Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживание на территории нашей страны.

― Поэтапная замена паспортов гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации завершена 1 июля 2004 года, ― рассказал infokam.su начальник  отдела УФМС России по Волгоградской области в г. Камышине майор внутренней службы Дмитрий Игнатенко. ― Однако еще приходится сталкиваться с тем, что не все россияне заменили паспорт СССР на паспорт гражданина Российской Федерации. Причины бывают различные: это и невозможность личной явки в структурные подразделения органов ФМС России гражданина для замены паспорта вследствии инвалидности или состояния здоровья, выезда граждан за пределы РФ, религиозные и политические убеждения и, наконец, безразличие к замене документов.

― До принятия нормативно-правового акта, регулирующего срок действия паспорта гражданина СССР образца 1974 года, документ считается действительным, если в нем ранее было произведено вклеивание фотографии при достижении гражданином установленного возраста ( 25-ти, 45-ти летнего возраста). При этом гражданство Российской Федерации данный документ уже не подтверждает. Исчерпывающий перечень документов, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации, приведен в п.45 Указа Президента Российской Федерации от 14.11.2002  1325, паспорт гражданина СССР образца 1974 года в перечне отсутствует.

Гражданин, не обменявший паспорт, рискует так и остаться гражданином бывшего СССР и неизбежно будет испытывать самые различные затруднения в  реализации своих прав, свобод и законных интересов, а также ущемлять права своих несовершеннолетних детей, которые по причине наличия у родителей недействительных документов, удостоверяющих личность, будут лишены возможности получить впервые по достижении возраста паспорт гражданина Российской Федерации, оформить заграничный паспорт и др.

Граждане Российской Федерации, отказывающиеся от замены паспорта гражданина СССР образца 1974 года на паспорт гражданина Российской Федерации, в случае нормативного урегулирования прекращения действия названного паспорта автоматически будут становиться субъектами административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Во избежание наступления административных последствий, в целях обеспечения законных прав и интересов жителей г. Камышина и Камышинского района, убедительно предлагаем гражданам, имеющие паспорта гражданина СССР образца 1974 года, произвести их замену в установленном порядке на паспорта гражданина Российской Федерации. Для это необходимо обратиться в отдел УФМС России по Волгоградской области в г. Камышине и предоставить следующие документы:

- заявление о выдаче (замене) паспорта  по форме 1П,

- паспорт гражданина СССР, образца 1974 года, подлежащий замене,

- 2 фотографии в черно-белом или цветном исполнении (35х45 мм),

- документ, свидетельствующий о принадлежности к гражданству Российской Федерации ( если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта),

- документы, необходимые для проставления  обязательных отметок в паспорте ( в/билет, свидетельство о рождении детей до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства),

- квитанцию об оплате госпошлины в размере 200 рублей.

Паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов по месту жительства и в 2-х месячный срок по месту пребывания или фактического проживания. При этом, отдел УФМС в г. Камышине при невозможности личной явки гражданина вследствие инвалидности или состояния здоровья, по причине преклонного возраста, готов организовать выход (выезд) сотрудника к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.