Медведицкая грядаВ Волгоградской области немало загадочных и таинственных уголков. Например, в Котовском районе затаилось от чужих глаз Чертово игрище. А сегодня наш рассказ
о чудесах Медведицкой гряды. В качестве информации: это хо
лмистая местность, расположенная на территории нашей и Саратовской областей недалеко от города Жирновска. Все написанное и отснятое в фильмах об этом таинственном месте свидетельствует: точка на карте страны действительно уникальнейшая…

Сегодня своими впечатлениями от путешествий на Медведицкую гряду делится котовчанин Валерий Гусев. Он уверен: это место хранит массу загадок, которые еще предстоит открыть ученым…

«Уфолог» это «прозвище» «приклеилось» к Валерию Гусеву среди земляков давно с тех пор, как он более десятка лет назад стал серьезно интересоваться природными геоактивными зонами отправился в походы по примечательным местам нашего региона. По рассказам земляков, исколесил-де Гусев не только родной Котовский, но и все соседние районы. А уж такую достопримечательность нашей области, как Медведицкую гряду, истоптал своими ногами вдоль и поперёк.

Не раз встречался с так называемыми «группами космопоиска», которые время от времени создает известный своими поистине ошеломляющими описаниями чудес Медведицкой гряды – Владимир Чернобров. (Он не раз организовывал экспедиции в здешние места!)

Валерий плотник Котовского историко-краеведческого музея. Правда, свою трудовую биографию начинал в геологоразведке в Казахстане. Так что знания в геологии имеет. Причем, практические.

Прочел – вздрогнул – мороз по коже…

Стоит заглянуть в Интернет такого найдешь про чудеса Медведицкой гряды. Вот лишь некоторые из них.

Например, над здешними местами НЛО, якобы, буквально барражируют и даже не раз приземлялись. Есть-де и места приземления. Растительности на них никакой: почва словно «стерилизуется». Даже распахать эти места невозможно мотор у трактора глохнет. И вообще пропаханная здесь ровная борозда оказывается в итоге кривой. Есть среди полей круг чернеющий. Земля в нем словно выжжена. А вокруг зеленеющая трава. Часы и прочие индикаторы измерения буквально «зашкаливает».

Чудеса, которые-де творят здесь шаровые молнии, такие же мистические. Территория бешеных молний! Они описывается словно притягиваются к этому месту. Появляются, как в грозовую погоду, так и в тихую. Словно «ходят по земле» и запросто прожигают стволы деревьев. А еще эти «ходячие» бестии, якобы, передвигаются строго по заданной траектории над находящимися под землей туннелями, пещерами и пустотами-лабиринтами. Лабиринты не что иное, как секретная база инопланетян. А все чудеса проделки пришельцев. Здесь-де вообще нарушается ход течения времени. Это место как врата в иные миры.

Были, якобы, случаи, когда заживо сгорел (так же изнутри, как деревья!) от молнии пастух. Бывали-де и случаи, когда люди в этом месте просто исчезали. Словно сквозь землю провалились.

Хоть поверьте, хоть проверьте…

Вы на гряде гость частый. Какие из выше перечисленных чудес правда, а что абсурд? интересуюсь у Валерия.

Что касается НЛО, мест их приземления, пришельцев… Все – полный бред. Над Котово года 4 назад, видели с сыном в небе некий неопознанный светящийся объект. Его видели и сотни котовчан. Об этом СМИ извещали широко. А вот в районе Медведицкой гряды ничего подобного не видел. Ни разу. Дотошно расспрашивал у жителей близлежащих сел – никто не подтвердил и другие «сказки», о которых публикуют многочисленные «исследователи» здешних мест.

А как быть с местами, на которых не растет никакая растительность? Например, тот самый выжженный чернеющий круг. Он-то хотя бы есть?

Действительно, несколько таких странных мест, включая загадочный круг, видел. Природа их неизвестна: нужны исследования почвы. Их, похоже, никто не проводил. Я проверял почву только на наличие радиации. Ее нет. Про то, что моторы в этих местах глохнут, измерительные приборы зашкаливает ложь. Про найденных при раскопках людей-великанов и карликов, про странный туман – тоже сказки. Не раз с друзьями встречались с членами экспедиции Черноброва и упрекали их за те небылицы, которые они «разносят» по всей России. Они тоже от них открещивались.

Что касается молний, здесь они случаются действительно часто, но не шаровые, обычные. Территория гряды обладает пониженным электрическим сопротивлением из-за скрытых в земле водных источников и залежей металлов. Плюс электрические поля и высокая напряженность магнитного поля.

«Байки» про исчезновение людей, про сгоревших от шаровой молнии людей никто из жителей близлежащих сел не подтвердил ни разу. А того самого пастуха, которого-де шаровая молния прожгла насквозь, как стволы деревьев, я знал лично. Если он от чего и сгорел, это подтверждают и односельчане и медики, так от водки...

Между тем… Валерий вспомнил случай, когда в грозу вместе с такими же одержимыми путешественниками он передвигался по здешним просторам босиком.

Состояние довелось пережить странное. Болевых ощущений нет, но ноги словно подкашиваются того и гляди рухнешь. Пятки словно «примагничиваются» к земле. Сделал шаг – споткнулся. Сначала было забавно – мы дружно смеялись, но чем дальше шли, тем становилось на душе тревожнее. Решили вернуться и дальше судьбу не испытывать.

А вот тоннелей не видел. «Или искал не там, или их нет!», подытожил котовский путешественник-экстремал. А вот пещеры, которые образуют лабиринты, имеются.

Раскопал одну из пещер и почувствовал: сквозняком тянет. То, что провалы в земле случаются правда. Общался с хозяином «Жигулей», который, продвигаясь, казалось бы, по твердой ровной поверхности, с машиной вдруг на полном ходу ушел под землю. Даже дверь не мог открыть. Видел сам: образовалась яма диаметром до пяти метров.

Березы на территории гряды есть действительно особые. Сердцевина стволов у корней словно выжжена огнем. Причина? Это явление в науке уже изучено. Дерева через влагу впитывают окись железа, которая забивает древесину, как холестерин сосуды. Во время грозы березы превращаются в громоотводы – и в итоге выгорают изнутри.

Выходит, загадок для науки здесь уже мало?

Не согласен. Загадок еще предостаточно. Чего стоят, например, версии о том, что в таких супермагнитных точках земли особая связь с космосом. Интерес представляют и те же пустоты, которые находятся под землей. Налицо эффект консервной банки? Но… Чем угрожает эта пустота в дальнейшем нам, живущим в близлежащих районах? Почему стены имеющихся пещер идеально отшлифованы? Их проложили подземные грунтовые воды? Но куда они ушли? Не раз сталкивался с тем, что у спустившихся в балку путников, вдруг начиналась сильная головная боль, затруднялось дыхание. Отчего?

Врата в преисподнюю?

Ну а что-то нерядовое, фантастическое встречали? не унимаюсь, требуя «жареных» фактов.

Миражи видел, причем, странные. Дело было в районе села Крячки, - вспоминает Валерий. До села несколько километров. В пути застал проливной дождь. Спрятался под деревьями. Дождь утих. Огляделся и не поверил своим глазам. Ба! На горизонте прямо по пути следования, словно из-под земли вдруг выросло неизвестное мне сельцо. Еще несколько минут назад его не было и в помине. Истоптал эти места с рюкзаком вдоль и поперек не один раз – и потому знаю, поблизости поселений нет.

Стал вглядываться в картинку и холодок пробежал по телу: сельцо словно вымершее никаких признаков жизни. Застывший пейзаж. Ни людей, ни дымка из трубы, ни лая собак. Вскоре картинка исчезла, точно так же внезапно, как и появилась. Сельцо словно растворилось. Добрался до Крячков, рассказал аборигенам про увиденное. В один голос подтвердили: в радиусе нескольких километров никаких поселений нет. Описал село, которое вдруг неожиданно выросло передо мной на горизонте, как гриб после дождя. Старики в ответ: так этого села уже лет 50 как нет.

Поначалу эту историю старался никому не рассказывать: ведь могут покрутить пальцем у виска. Позже узнал: картинку с этим селом, оказывается, случалось видеть и другим путникам. И оно точно так же вырастало в дождливую погоду перед глазами и тут же исчезало. Мираж? Да, в воздухе при определенных обстоятельствах образуется своеобразное «атмосферное зеркало». Но, согласно исследованиям ученых, мираж появляется в пустыне. Живя в Казахстане, я не раз видел миражи, но этот мираж был другим. Мираж-призрак? Как «Летучий голландец»? Хочу верить: мираж, все-таки, настоящий. Но почему здесь?

А вот еще какую «страшилку» поведал Валерий:

У пруда Маяк это было. (Кстати, тоже вблизи того самого злополучного сельца Крячки!) Этот пруд существует и сегодня. На берегу с сыном, увидели необыкновенный камень. Кусок гранита необычного цвета. Очень удивились, откуда в наших краях может взяться гранит. А на нем отпечатались следы древних ракушек. Обсудили: камню сотни лет. И я решил отколоть кусок камня, чтобы увезти домой. Машина, на которой мы приехали, стояла здесь же, у пруда, метрах в двухстах. Но когда вернулись к камню с молотком и зубилом ахнули: а камня-то нету. Словно сквозь землю провалился…

Но, может быть, пока вы копались в багажнике, кто-то унес «ваш сувенир» приглянулся, намекаю Валерию.

Камень весом в несколько тонн будет. Высотой в пояс. Чтобы увезти его нужен самосвал и кран. В багажнике мы копались не более пяти минут. До сих пор пот ночам ломаю голову, откуда у пруда появился этот гранитный «монумент» из прошлого и куда же он исчез. Если бы не был с сыном, подумал бы: может, почудилось. Снова мираж? Если не мираж, то, что тогда?

Не нужен нам берег турецкий!..

На прощанье Валерий еще долго рассказывал про красоты Медведицкой гряды, про то, как каждый год сплавляется с друзьями, семьей по Медведице на лодках, про предпринятые путешествия, чудесный отдых в родных краях.

Рядом столько интересного! Столько красот и чудес! подытожил. Когда я слышу про то, что тысячи моих сограждан ищут интересное, отправляясь к пирамидам Египта, буддистским храмам Индии, в Китай негодую. Общался с десятками жирновчан и лишь разводил руками: некоторые даже не слыхивали про существование по соседству Медведицкой гряды. Про все эти красоты и чудеса…