На встрече с коллективом Волгоградской областной больницы № 1 губернатор Сергей Боженов пообещал, что сократит два структурных подразделения обладминистрации и сэкономленные таким образом 150 млн руб. направит на здравоохранение.

Глава региона, впервые приехавший в областную больницу для вручения ключей от новых машин скорой помощи, признался: его шокировал вид обветшавших корпусов.

— Ваше медучреждение — лицо волгоградского здравоохранения. Думаю, над его улучшением мы поработаем вместе, достигнув взаимопонимания и с министром финансов регионального правительства, и с министром финансов Российской Федерации, — обратился губернатор к медикам, собравшимся на площадке у новых машин скорой помощи. — В течение нескольких ближайших лет мы должны изменить и внешний вид, и внутреннее содержание больницы.

Деньги для этого, как сказал Боженов, найдутся после сокращения административного аппарата: «Лишних едоков теперь в администрации области не будет».

Вернее сказать, средства на здравоохранение уже пошли. Вице-губернатор Нина Черняева сообщила: знакомясь с ситуацией в отрасли, Сергей Боженов увидел, насколько устарел парк скорой помощи. И сразу же нашел возможность приобрести 10 новых машин. Половина из них останется в Волгограде, а остальные распределены по сельским районам, где проблема нехватки медицинского транспорта стоит наиболее остро.