Существуют ли по-настоящему счастливые семьи? Или это всего лишь «маска» для окружающих? «Все счастливые семьи счастливы одинаково», ― это фраза известна многим, но так ли это на самом деле? Попробуем разобраться.

Обратимся к фактам

Специалисты исследовательского центра портала Superjob.ru опросили 2500 россиян в возрасте от 18 лет, состоящих в браке. «Удовлетворены ли Вы свои браком?» ― такой вопрос был задан респондентам, и вот какие ответы были получены: 51 % россиян считают свой брак идеалом семейной жизни; 32 % опрошенных убеждены, что их брак вполне успешен; 7 % не удовлетворены своими семейными отношениями; 7 % отказались отвечать на поставленный вопрос; 3 % вообще заявили, что брак ― худшее в их жизни. Как же люди комментировали свою точку зрения? «Мой брак не идеален, но вполне гармоничен», «красавица-жена и трое карапузов ― это ли не идеал семейной жизни?», «браком я не удовлетворен, но мои дети самые лучшие в мире», «мой брак ― самое ужасное, что со мной случалось» ― вот некоторые из полученных ответов. Специалисты портала решили разобраться в ситуации и задали следующий вопрос: «Ушли бы Вы от мужа (жены), если бы была такая возможность?» Ответы были разными: «скорее да, но надо, чтобы было к кому», «нет, предательство не по мне», «я уже ушла», «ушла бы ради другого, с которым могла бы быть счастливее», «нет, мой муж ― идеал мужчины» и т.д.

Женское мнение

Сухие цифры говорят о том, что многие все-таки счастливы в браке и не хотят ничего менять. Каково мнение женщин, состоящих в браке? Как правило, прекрасная половина человечества более разговорчива и не стесняется рассказывать о своих проблемах.

Наталья: Можно ли с уверенностью на 100 % сказать, что пара счастлива? Чужая семья – потемки. То, что видят окружающие ― зачастую обман зрения. Сейчас я довольна своей семейной жизнью.

Марина: Сейчас я счастлива. И это здорово! По моим наблюдениям, счастливы те, кто умеет радоваться мелочам.

Тамара: Мою первую семью все вокруг считали идеальной. Любовь, забота, понимание, маленькая дочь ― это ли не счастье?! Я тоже так думала, но через 5 лет мы с мужем развелись.

Мария: В первом браке я хотела соответствовать какому-то образу: хорошая жена, подруга, мать и т.д. Старалась, чтобы наша семья выглядела идеальной. Но, к сожалению, постоянно играть роль «идеальной во всем жены» невозможно. Сейчас я такая, какая есть. И мужа начала воспринимать таким, какой он есть. Так проще.

Рецепт счастливой семейной жизни

А есть ли этот рецепт? Можно ли рассчитать формулу счастья в браке? Какие компоненты нужно смешать, чтобы ваш брак был счастливым, причем по-настоящему, а не только со стороны? Вот, что отвечали камышане на эти каверзные вопросы:

― Единой формулы и быть не может. Для одних на первом месте успех и денежная выгода, для других ― дружба и уважение…

― Трепетное отношение к друг другу. Не стоит повышать голос и оскорблять любимого человека.

― Для меня это душевный комфорт, когда ты с человеком «на одной волне», когда не играешь, а просто остаешься собой.

― Важно быть лучшими друзьями. И уважать друг друга. Это и есть рецепт счастливой семейной жизни.

― Умение уступать.

Полученные ответы помогли сделать один вывод: без уважения и взаимопонимания никуда. В свою очередь, американский психолог Дейл Карнеги выделяет несколько основных правил счастливых отношений:

- не придирайтесь к партнеру;

- не пытайтесь его переделать;

- не критикуйте;

- будьте признательны;

- проявляйте внимание;

- будьте вежливы.

Вместо эпилога

По статистике на конец 2011 года среднегодовая численность населения Камышина составила 118,5 тысяч человек. Можно ли подсчитать, сколько среди них людей, которые по-настоящему счастливы в браке? Думаю, нет. А Вы считаете свою семью идеальной? И есть ли у вас рецепт счастливого брака?