30-летию со дня гибели Михаила Касьянова, первого капитана камышинской команды КВН Камышина посвящается...

Сейчас трудно представить себе человека, который хоть раз бы не смотрел передачу КВН, где соревнуются острословы, где нет места пошлости, а шутки по-настоящему смешны. В Камышине действует своя Лига КВН, объединяющая команды городских профессиональных училищ. Несколько раз в год в ДК «Текстильщик» собираются любители юмора, смеха и веселья поддержать любимую команду Веселых и Находчивых. Давайте вспомним, как все это начиналось...

Как камышане область покорили

Для этого нам придется перенестись во вторую половину 80-х годов прошлого века, когда наша страна переживала всплеск кэвээновского движения. В 1986 году на экраны вновь после 14-летнего перерыва вышла первая игра возрожденного КВН. Клубы Веселых и Находчивых в нашей стране росли как грибы. В 1989 году в Волгограде было объявлено о проведении первенства КВН по области.

Встал вопрос ― кто сможет достойно представить Камышин на этом конкурсе? Единственным ВУЗом в городе до 1994 года было Камышинское высшее военное командное инженерно-строительное училище (КВВКИСУ). Ему выпала честь создать команду для участия в областном турнире.

 

У истоков камышинского КВНа стояло четверо человек. Командиры взводов капитаны Михаил Касьянов и Андрей Толоков стали организаторами команды и главными авторами шуток. В состав команды они пригласили старшего лейтенанта, Александра Новицкого, секретаря комитета ВЛКСМ батальона, и майора Владимира Матвеева, офицера отдела воспитательной работы училища. В это же время в ее ряды органично влился подполковник Анатолий Сошинов, старший преподаватель кафедры электротехники, по совместительству поэт и юморист. Его специализацией стала переделка и написание песен. С 1992 года он также занимался финансовыми и организационными вопросами кавээнщиков на должности директора команды. Чуть позже в команду был принят майор Сергей Родин, преподаватель военной педагогики и психологии, ставший одним из сценаристов команды, курсанты Сергей Талалайкин, Геннадий Логинов, Сергей Соколовский и другие. Капитаном команды выбрали Михаила Касьянова, талантливого юмориста, автора многих удачных шуток и песен.

Дебютное выступление команды КВН из Камышина (1991 год)
Дебютное выступление команды КВН из Камышина (1991 год)

Название у нашей команды было традиционное ― команда КВН Камышинского высшего военного строительного командного училища (КВВСКУ). Главным меценатом, оказывавшим и финансовую и моральную поддержку нашим кавээнщикам на протяжении всего существования команды, было руководство КХБК в лице директора Лидии Ивановны Рыбянченко и коммерческого директора Валерия Алексеевича Шашкова. Существование команды во многом зависело и от поддержки начальника училища генерал-майора Андрея Герасимовича Хоменко, который с большим пониманием относился к значимости этого явления ― КВН-команды, в том числе и для повышения престижа этого учебного заведения.

История камышинского КВН (у микрофона Сергей Родин)
История камышинского КВН (у микрофона Сергей Родин)

В сезоне 1989-1990 года команда КВН КВВСКУ стала чемпионом в области, обыграв маститые волгоградские команды института физкультуры, политтеха, педагогического и сельскохозяйственного.

И был эфир на центральном телевидении!

Победа в региональном соревновании вдохновила Касьянова и Толокова на покорение новых вершин. Вспомнив афоризм Суворова ― «плох тот солдат, который не мечтает стать генералом», ― наши кавээнщики, взяв на службе отпуск, «махнули» в Москву на Центральное телевидение. Желающих пробиться в высшую лигу всегда было много, но это не остановило амбициозных игроков. В коридоре телестудии они встретились с редактором передачи Михаилом Марфиным и рассказали ему о своем желании выступить в Высшей лиге. Из всех шуток, которые камышане показали ему (а их было около полусотни), Марфину понравилась только одна. Он поставил им условие для пропуска в эфир на ЦТ ― придумать хотя бы 5 смешных шуток ― и дал времени 2 дня. Остроты сочинялись этой творческой группой «на ходу» ― в кафе, метро и других малоудобных местах. Результат их усилий впечатлили Михаила Марфина, и в 1991 году команда КВВСКУ впервые выступила на ЦТ в рубрике «Дебют».

В тот июньский вечер тысячи камышан приникли к экранам телевизоров, переживая за своих земляков. Представление команды длилось пять минут. Военные строители задумали поразить жюри «живой музыкой» в стиле ретро. Свои номера они сопровождали игрой на музыкальных инструментах ― контрабасе, скрипке, аккордеоне, рояле, баяне, гитаре и малой ударной установке. Звукорежиссер передачи с особой симпатией относилась к нашим ребятам, оценив «красивую, сочную музыку» в их исполнении. Музыканты из числа офицеров и курсантов училища ― музыкальный руководитель и исполнитель Алексей Григорьев, Михаил Баграновский, Олег Брязжиков, Дмитрий Гапша, Александр Фомичев и другие ― блистали не только мастерским исполнением музыкальных произведений, но и остроумием.

На «визитке» наша команда познакомилась с редколлегией газеты «Красной бурды», сочинявшей остроты для многих команд КВН. Они были выпускниками Уральского политехнического института. Со временем это знакомство переросло в тесное сотрудничество. В газете в рубрике «Армюмор» часто появлялись смешные высказывания курсантов КВВСКУ и их командиров, записанные Петром Даниляком, Михаилом Касьяновым и Сергеем Родиным. В свою очередь сотрудники газеты помогали нашим ребятам в подготовке номеров. Сейчас имена некоторых из них ― Владимира Маурина и Владимира Логинова ― стали узнаваемыми. Их нередко можно услышать по радио «Юмор FM» и увидеть во многих юмористических передачах.

К слову, Касьянов и Родин в 1991 году организовали выход юмористической странички в газете «Камышинский текстильщик». Они назвали ее «Газета для чтения «Дъло». После раннего ухода из жизни Михаила Касьянова газета продолжила свое существование в виде отдельных номеров, распространявшихся среди курсантов и офицеров военного училища до 1996 года.

Это было уже не «Камышино»

Осенью 1991 года последовало приглашение камышан для участия в сезоне игр Московской лиги КВН, где собирались команды 2-го эшелона набираться опыта. Состязания проходили на сцене клуба МЭЛЗ (московского электролампового завода), к которой все кавээнщики относятся с особым трепетом, ведь там начинались съемки первых игр КВН. Победив в нелегкой борьбе уральских «Соседей» и команду-хозяйку, во многом благодаря Михаилу Касьянову, который выиграл конкурс капитанов, камышинская команда заняла достойное 2 место. После этого москвичи на рекламных плакатах перестали называть наш город «Камышино».

Чтобы изменить имидж сборной, в состав команды включают 4 девушек ― хореографов ДК «Текстильщик» Татьяну Шепелеву и Елену Борисову, Елену Чернову, методиста художественного отдела ДК, ныне руководителя коллектива «Здравица», и Елену Иванкову, экономиста КХБК. В январе 1992 года из Камышина на 3 международный фестиваль КВН в Сочи приехала команда «с самым длинным названием в истории КВН», как представил ее А.В. Масляков, ― команда КВН КВВСКУ и Камышинского хлопчато-бумажного комбината имени А. Н. Косыгина.

Трагическая утрата постигла команду в марте 1992 года. Не дожив до своего 30-летия, погиб ее капитан Михаил Касьянов. С этого времени капитаном стал Андрей Толоков. Членами команды тогда уже были талантливые курсантские кадры ― Сергей Ольховский, Вадим Гуцал, Алексей Холод, Иван Жуков и другие. К сожалению, в связи с выпуском членов команды из училища состав команды часто менялся. Но даже это не мешало некоторым ребятам приезжать и участвовать в играх.

После Воронежского фестиваля 1993 года попасть в Высшую лигу камышанам не удалось. Нашей команде на этот раз не повезло, поскольку она оказалась в тени другой военной команды ― «Эскадрон гусар», созданной на базе Львовского высшего военного политического училища. У команд был похожий сценический образ, что категорически не устраивало редакторов передачи программы и А. В. Маслякова. Нашей команде за одну ночь нужно было поменять свой сценический образ. В этом ей помогли члены редакции газеты «Красная бурда». Идея нового названия команды принадлежала одному из авторов этой газеты Евгению Антропову. С 1993 года камышинская команда стала называться «Волга-Волга» по названию одноименной музыкальной комедии 1930-х годов. Название подсказало и новый имидж ― команды парохода, принимающей на борт пассажиров.

В мае этого же года наши кавээнщики смогли осуществить свое давнее желание ― привезти «большой КВН» в родной город. А. В. Масляков с удовольствием откликнулся на это предложение. Камышинский фестиваль прошел под названием «ХэБэ-93». Аббревиатура «ХэБэ» расшифровывается как хлопчато-бумажный, а разъяснить ее можно по-разному. Это словосочетание присутствует в названии камышинского текстильного комбината, который стал главным спонсором фестиваля, «хэбэшкой» называется и летняя форма военных. Масляков на сцене ДК «Текстильщик» так и пошутил о брэнде фестиваля: «Слева от меня ― девушки ХБК, справа ― военные, то есть ХэБэ налево, ХэБэ направо…». На сцену ДК «Текстильщик» вышли команды Днепропетровского государственного университета, вице-чемпиона Высшей лиги, газеты «Красная бурда» и «Волга-Волга». Затея с фестивалем в Камышине понравилась Маслякову. За три дня, которые он провел в Камышине, помимо основной работы Александр Васильевич успел познакомиться с руководством КХБК, осмотреть полностью текстильное производство, включая отделку, совершить прогулку по Волге и отдохнуть на Ураковом бугре.

На пике популярности

В 1994 году команда была на пике своей популярности. Оценив удачное выступление камышан на ежегодном гала-концерте в Сочи, АМИК (Александр Масляков и компания) пригласил их играть в Высшей лиге. В играх 1/8 финала, которые транслировались на 1 канале ЦТ, «Волга-Волга» соревновалась с чемпионом Высшей лиги Харьковским авиационным институтом, командами из Минска и Еревана. Уступив опытным соперникам, камышане не прошли в следующий тур.

В следующем году у нашей команды был шанс отыграться ― после сочинского «смотра» их опять пригласили выступать в большом сезоне, но… обстоятельства не позволили ребятам им воспользоваться. Во-первых, члены команды получили распределение в разные регионы России. Во-вторых, в связи с возникшими на КХБК финансовыми проблемами команде было отказано в финансировании. Оказавшись без поддержки со стороны руководства училища и комбината, «Волга-Волга» в 1995 году прекратила участие в играх и распалась.

Оставшись навсегда членами российского клуба КВН, как каждая команда, игравшая в Высшей лиге, «Волга-Волга» в лице капитана Андрея Толокова и члена команды Сергея Ольховского получила приглашение на празднование 50-летия движения КВН в России. Юбилейный гала-концерт проходил в Театре Российской армии 12 ноября 2011 года в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина.

Несмотря на свою короткую историю, «Волга-Волга» прославила Камышин и его жителей далеко за пределами области. Выступления команды на ЦТ не прошли незамеченными. Об этом, в частности, свидетельствует и конкурс в Камышинское высшее военное училище. По свидетельству офицеров учебного отдела КВВКИСУ, за несколько лет он вырос в 3-3,5 раза. Если в конце 80-х годов на одно курсантское место было 2 желающих, то в начале 90-х их число увеличилось до 7 человек. Рекламные ролики об училище, прошедшие в начале 1990-х по ЦТ, снимались с участием членов кавээновской команды. Они же были главными действующими лицами и в рекламном фильме об училище «Большая репетиция на берегу Волги», поставленном известными режиссерами Феликсом Кефчияном, запомнившимся многим по художественному фильму «Любовь с привилегиями» с Вячеславом Тихоновым и Любовью Полищук в главных ролях, и Георгием Дульцевым.

На рубеже веков

На этом история камышинского Клуба Веселых и Находчивых не закончилась. В 1997 году для участия в одной из отборочных игр Лиги КВН Поволжья, которая прошла в Камышине, была предпринята попытка возродить городскую сборную под названием «Великолепная семерка». Она закончилась неудачей ― команда не прошла в следующий тур.

В 1999 году в нашем городе состоялся городской фестиваль КВН «Парад звезд», который дал новый толчок кавээновскому движению в Камышине. В следующем году, один из «бывших», Олег Брязжиков, заняв пост заместителя председателя комитета по делам молодежи, решил создать городскую Лигу КВН на базе команд городских профессиональных учебных заведений. Лучшие творческие силы этих команд вошли в возобновленную сборную «Волга-Волга». Некоторые учебные заведения, понимая важность КВНа, в том числе для профессиональной ориентации, представлены в Лиге несколькими командами, например Камышинский технологический институт.

...КВН в нашем городе давно перешел из «клуба» в понятие «молодежное движение». И главное то, что он отвечает своей цели, озвученной в песенке-заставке передачи КВН: «пусть не решит он всех проблем, но станет радостнее всем, веселей станет всем!»

Вероника Виславская (статья написана, когда В.В. Виславская занимала должность научного сотрудника Камышинского историко-краеведческого музея).