Зверь в кабинете директора РЭПа26 февраля вечером в районе улицы Терешковой в Камышине прохожие и жители близлежащих многоэтажек наблюдали интересную картину: дикий филин парил над городом и устраивался на отдых на деревьях. Об это мне, редактору интернет-портала infokam.su, рассказал случайный очевидец камышанин Михаил, который запечатлел птицу на фотоаппарат и предоставил снимки нашей редакции.

А я вспомнил историю 2007 года, когда я пришел в кабинете директора РЭП № 4, у которого уже неделю в клетке проживал невиданный доселе в наших краях (в городской черте точно!) дикий зверек. Его никто не мог определить стопроцентно, но вроде бы этот милый лохматик с пушистым хвостом и очень острыми зубами был… куницей!

…События развивались следующим образом. Жильцы дома № 34 по улице Ленина (магазин «Книги») были встревожены нашествием неизвестных животных, которые с крыши спускались на балконы, бегали по вентиляционным шахтам ― словом, чувствовали себя в многоэтажном доме, как хозяева. Кто-то лишился припасенного сала, кто-то был напуган за безопасность детей… Нужно сказать, что ни РЭП, ни Роспотребнадзор, ни средства массовой информации серьезно к заявлениям жильцов не отнеслись. «Ну, откуда на улице Ленина ― в центре города! ― дикие зверьки?» ― восклицали все. И оказались неправы. Жильцы принесли фотографию. Мало того, выяснилось, что невиданные звери ― весьма умны: они ни разу не попались в капканы и не прикасались к еде, напичканной отравой.

― Слова жильцов подтвердило отсутствие голубей на техническом этаже, ― рассказал мне тогда директор РЭП № 4 Александр Шевляков. ― Было видно, что
Ночное фото жильцов дома здесь появился новый хозяин. Или хозяева. Из гуманных соображений мы не стали использовать капканы, а воспользовались самоловом (в кабинете директора на видном месте лежит охотничья литература). Первый самолов оказался для зверя детской забавой, ― сломав дверцу, он хозяйничал в ловушке как дома. То же произошло и со вторым. Третий самолов был сооружен силами работников РЭПа… И наконец-то дикий гость был пойман. Судя по всему, в доме таких зверьков обитало двое. Поэтому в ближайшее время будем отлавливать «напарника».

― Откуда же они? ― спросил я у директора.

― Убедительней всего выглядит версия, что зверьков кто-то держал дома и они попросту сбежали. От продавца зоомагазина мы узнали, что некая дама покупала корм для хорьков. Правда, даму пока не встретили. Предполагать, что звери «забежали из степи», думаю, нет причин. Как бы то ни было, дом от непрошенных гостей мы постараемся избавить.

Остается два вопроса. Первый, куда девать пойманных зверьков? И второй, откуда все-таки взялись эти дикие, умные и вооруженные острыми зубами животные? Может, у кого-то действительно проснулась страсть к содержанию экзотических тварей? Тогда напрашивается призыв: камышане, не тащите в город крокодилов и удавов! А то, знаете ли, всякое может быть…