Арбитражный суд Волгоградской области отказал автономной некоммерческой организации «Институт региональной политики» в удовлетворении требования взыскать с администрации Волгоградской области 7 млн руб. за подготовку комплексного инвестиционного проекта по созданию Национального культурно-патриотического молодежного центра «Победа».

31 августа 2010 года между комитетом по делам молодежи администрации Волгоградской области и автономной некоммерческой организацией «Институт региональной политики» был заключен государственный контракт №284.

Согласно договоренности, исполнитель должен был выполнить научно-исследовательскую работу по разработке комплексного инвестиционного проекта по созданию Национального культурно-патриотического молодежного центра «Победа». 15 декабря 2010 года выполненные в рамках государственного контракта работы были приняты заказчиком, который частично оплатил работы по контракту, выплатив АНО «Институт региональной политики» 1 млн. 300 тыс. рублей.

В администрации заявили, что научная работа была выполнена некачественно. По ходатайству администрации области была назначена комплексная судебная экспертиза отчета о научно-исследовательских работах по разработке «Победы». Аудит провело некоммерческое партнерство «Южный экспертный центр».  Стоимость комплексного аудита ― 230 тысяч рублей.

По итогам экспертизы было установлено, что ссылки на литературные источники, использовавшиеся авторами при написании отчета, отсутствуют. При этом работа выполнена поверхностно и некачественно. Помимо этого, судя по стилю изложения данных, эксперты пришли к выводу, что разработчики проекта пользовались широкодоступными источниками из сети Интернет и из ресурсов Интернет-энциклопедий, что позволило суду сделать вывод о том, что работа была выполнена некачественно. При этом институт не предоставил каких-либо доказательств, опровергающих заключение аудиторов.

В итоге суд пришел к выводу о ненадлежащем исполнении истцом принятых на себя обязательств в рамках государственного контракта, что послужило поводом для отказа в удовлетворении иска, и возложении судебных издержек на истца.

Напомним, идея создания национального центра «Победа» в Волгограде принадлежит бывшей администрации области под руководством Анатолия Бровко. Данный проект даже был представлен на инвестиционном форуме в Сочи.