ВолгоградВременно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов обозначил три приоритетных муниципальных проекта на этот год. Пристальное внимание будет уделено строительству детских садов, возведению третьей очереди метротрама и ремонту дорог.

По словам Сергея Соколова, одним из главных направлений бюджетной политики областного центра в 2012 году должно стать дорожное строительство. «Для приведения в порядок основных магистралей Волгограда, в том числе 2-й Продольной, требуются колоссальные средства. Чтобы получить из областного фонда необходимую для дорожного ремонта сумму 1,8 миллиарда рублей, надо обеспечить городское софинансирование в размере 150 миллионов рублей», -отметил временно исполняющий полномочия главы города.

Второй задачей на этот год для муниципалитета станет открытие как минимум 3 тыс. дополнительных мест в детских садах. В 2011 году в волгоградских дошкольных учреждениях было организовано 3156 мест, из бюджета на эти цели было направлено около 400 миллионов рублей. В этом году сумму планируется увеличить до 500 миллионов рублей, отметил Сергей Соколов.

Кроме того, в 2012 году в Волгограде продолжится строительство городской «подземки». «3-я очередь линии скоростного трамвая с двумя подземными станциями будет доведена до СХИ. Для работы метротрама планируется приобретение 70 современных трехсекционных трамваев. На данный проект в рамках федеральной программы развития легкорельсового транспорта в Волгоград будет ежегодно направляться по 3 миллиарда рублей в течение 2013–2015 годов», — сказал Сергей Соколов.