На свалке города Дубовка были обнаружены медицинские отходы лечебных учреждений. По данному факту Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой была проведена проверка, которой установлено, что сбор медицинских отходов класса «Б» (использованные одноразовые шприцы, иглы, системы переливания крови, перчатки, пеленки и другой материал, загрязненный кровью и биологическими жидкостями) и их вывоз на свалку осуществляло ООО «Тора».

Как информирует Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура, в нарушении природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства эти отходы не обеззараживались. Нарушение водителем-оператором установки по обезвреживанию опасных отходов ООО «Тора» правил обращения с опасными отходами на свалке твердых бытовых отходов создали угрозу причинения вреда здоровью человека и окружающей среде, поскольку к медицинским отходам, которые могут быть инфицированы, в том числе гепатитами «В», «С», ВИЧ, а также патогенными вирусами, имелся свободный доступ людей, животных и птиц, что могло привести к повторному инфицированию (заражению) населения и загрязнению окружающей среды.

Несмотря на то, что в настоящее время ООО «Тора» после вмешательства прокуратуры вывезло и обезвредило размещенные в Дубовке медотходы, виновному грозит лишение свободы до двух лет. С организации взыскан штраф в размере 100 тысяч рублей, ее деятельность приостановлена на 30 суток.

По направленным Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой материалам следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении водителя-оператора установки по обезвреживанию опасных отходов ООО «Тора» по ч. 1 ст. 247 УК РФ - «Размещение опасных отходов с нарушением установленных правил, создавшее угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде».