Задумывались ли вы когда-нибудь о том, сколько в мире коллекционеров? По некоторым подсчетам, каждый десятый человек на земле обязательно что-нибудь коллекционирует. Некоторые считают таких «собирателей» чудаками, которые окружают себя бесполезными вещами, другие уверены в том, что коллекционеры ― настоящие знатоки в той или иной области.

Известный чешский писатель Карел Чапек утверждал, что «коллекционер способен на воровство или даже убийство, если речь идет о том, чтобы пополнить свою коллекцию очередным экземпляром». Коллекционировать можно все, что угодно: драгоценности, обувь, сумки, косметику, этикетки, вырезки из газет, афоризмы, открытки, оружие, марки и многое другое. Часто моду на коллекционирование диктуют известные люди. Например, классик русской поэзии Николай Некрасов был неравнодушен к охотничьим ружьям, а создатель «Мастера и Маргариты» Михаил Булгаков хранил билеты на все спектакли, которые посещал. Первый космонавт Земли Юрий Гагарин «заразил» весь Советский Союз разведением кактусов. Американский президент Рональд Рейган коллекционировал пословицы и поговорки, а его супруга ― пасхальные яйца. Наполеон не мог пройти мимо часов и оловянных солдатиков. Филипп Феррари был признан королем почтовых марок, а сумма, вырученная от продажи его коллекции в Париже, составила свыше 23 миллионов франков.

Коллекционирование ― интересное и полезное увлечение, если оно служит людям и позволяет получать информацию, необходимую для развития общества. Знаете ли вы основные виды коллекционирования? Например, фалеристы собирают медали и ордена, филуменисты ― спичечные этикетки и коробки, библиофилы ― книги и печатные издания, филофонисты ― музыкальные и литературные звукозаписи на грампластинках, фитофилисты ― комнатные растения и т.д. По подсчетам одного из коллекционеров в мире существует более 1000 видов этого увлечения. И с каждым годом «племя любознательных и одержимых людей» открывает все новые предметы, достойные нашего внимания.

Много ли коллекционеров среди жителей нашего города? В местных газетах часто мелькают объявления подобного рода: «куплю юбилейные монеты», «продаю почтовые марки», «куплю иконы», «продаю старинные картины», «продаю спичечные коробки 1960-1975 года выпуска» и др. На одном из форумов камышане с удовольствием рассказали о своих увлечениях:

- сейчас ничего не собираю, а в детстве у меня была большая коллекция оберток от шоколада и календарей с кошками;

- коллекционирую файлы на жестком диске;

- вкладыши «Turbo» и «Love is»;

- модели автомобилей;

- игрушки «Киндер сюрприз»;

- магниты с изображением городов;

- крышечки от напитков;

- сигаретные пачки;

- футболки с надписями;

- бейджики;

- удачные фотографии природы;

- нитки мулине.

Собрать оригинальную и нужную людям коллекцию не так-то просто: на это уходят многие годы и, безусловно, огромные деньги. Некоторые коллекции сегодня стоят целые состояния и передаются по наследству. Даже фантики от конфет, собранные несколько лет назад, в будущем могут принести вашим детям пользу. А что коллекционируете вы?