На адрес электронной почты интернет-портала infokam.su пришло письмо. Его автор — Александр Савельев — обосновал своей желание высказаться в прологе: «Любой, кто хочет писать, — должен писать. Сенека говорил о том, что знаниями необходимо обмениваться...» Мы предоставляем автору слово и просим комментаторов уважать чужое мнение.

«Любой, кто хочет писать, — должен писать. Сенека говорил о том, что знаниями необходимо обмениваться. Если мне есть, что сказать себе и другим, то мысли должны обрести форму. Лучше стройных предложений на листе бумаги, экране монитора формы не найти.

Было такое место на земле — Советский Союз. Он развалился в силу ряда причин, которые здесь неуместно рассматривать. Но он живет во мне в виде идеала рабочего человека. Этот человек работает ради благополучия Родины, читает много хороших книг, занимается самодеятельностью. Человек не может быть человеком не только без труда и этических норм, но и без творческой искры. Творчество артистов самодеятельности было актуальным. Оно отражало их трудовую деятельность, быт и уклад жизни, имело положительную окраску. Выражение себя в искусстве давало людям заряд для трудовых подвигов, укрепляло отношение личности с коллективом. А как приятно было прийти на выступление, которое разжигало в сердце жизнелюбие, давало радость и пищу для ума. Не менее приятно рукоплескать не “звездам”, а личностям, советским людям, своим близким и знакомым.

Творческая свобода возможна при любом строе. Да, возможно, при тоталитарных режимах не все издается, а автора могут отправить в ссылку или даже расстрелять. Но в таких случаях творец предполагает, на что он идет. В большинстве же случаев творчество людей, не связанных напрямую с искусством, ориентировано на себя и свое окружение. Хотя в наше время интернет дает возможность представить свой талант на широкую аудиторию. Впрочем, с одной стороны это хорошо, а с другой много интересных произведений попадают под завалы интернет-мусора. Бытует такое мнение, что творения живут своей жизнью, и сильные творческие акты находят дорогу наверх. Я могу только на это надеяться, но одно знаю, что все в этом мире неспроста».