Сегодня, 20 марта, на расширенном правлении Камышинской общественной организации чернобыльцев было единогласно принято обращение к губернатору Волгоградской области, текст которого считаю возможным привести здесь полностью.

 

Главе администрации
Волгоградской области
Боженову С.А.
от представителей общественных
организаций и движений Камышина

 

Обращение

Уважаемый Сергей Анатольевич!

События последних месяцев убедительно доказывают, что обеспечение должного правопорядка, морально-психологического климата на территории г. Камышина все более пускается на самотек. Как со стороны правоохранительных органов, так и с ведома действующего главы городского округа — город Камышин Чунакова А.И.

Особенно наглядно это отразилось в дни, предшествующие выборам Президента Российской Федерации и градоначальника. Так, в течение февраля 2012 г. город был буквально засыпан нигде не зарегистрированными газетами «Камышинская народная правда» и, еще хуже, — «Человек и Закон», в которых порочились честь и достоинство одного из кандидатов на пост главы городского округа, лидера местного отделения партии «Справедливая Россия» Хаценко А.Н. При этом указанному кандидату без приведения конкретных фактов и доказательств приписывалась связь с преступными группировками. Создатели газеты «Человек и Закон» даже не постеснялись привлечь на «свою сторону» авторитетного журналиста и телеведущего Пиманова А., который, как выяснилось, не имел никакого отношения ни к Хаценко А.Н., ни к г. Камышину.

И очень жаль! А то бы он наглядно убедился в потушенном «вечном» огне на Братском захоронении (огонь не горел даже 2 февраля, в день Великой победы в Сталинградской битве), в том, как на протяжении пяти последних лет властью города забалтывается возведение скромного памятника жертвам техногенных катастроф, включая более 300 чернобыльцев — камышан, которые в страшные дни 1986-го защитили своими телами тысячи соотечественников, и т. д.

Бурю небывалого гнева жителей города вызвало событие в ночь с 28 на 29 февраля. Именно тогда какой-то отморозок осквернил памятник легендарному Маресьеву А.П. Гнусная выходка опять же с помощью пошлой газетенки была приписана оппозиции, которая «подрывает авторитет» действующей администрации города.

А что на сей счет говорит начальник межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», полковник полиции Карнаухов В.В.? Буквально ничего! На проведенной после 4 марта пресс-конференции для местных СМИ полицейский чиновник бегло отчитался о проделанной работе в 2011 году и ни словом не обмолвился о том, какие меры приняты им лично для поимки преступника, измаравшего памятник!

Где была полиция 2 марта, когда на одной из центральных улиц Камышина группа юнцов напала на женщин — агитаторов в поддержку Хаценко А.Н. — и с помощью газовых баллончиков обожгла глаза и гортань? Людям, задержавшим бандитов и доставившим их в полицейский участок, прежде чем дождаться выхода на улицу представителя МО МВД, пришлось 2,5 часа мерзнуть на улице. Но даже выйдя к потерпевшим, высокий чин в погонах заявил буквально следующее: «Пусть ваши девки заберут заявления, иначе мы возбудим дело против вас!». Заметьте: это говорит командир батальона патрульно-постовой службы, полковник полиции Китаев А.И.

За сочувствие «инакомыслящим» у ведущего специалиста комитета ЖКХ и КС Мангушева Ю.А. сжигается (опять же «неизвестными») принадлежащий ему личный автомобиль. А спустя некоторое время, инкриминируя ему нарушения должностных обязанностей, увольняют по ст. 81 ТК РФ.

Кто следующий? Ага, Григорьев С.Н. — работник комитета по делам молодежи, бывший воин-афганец. И снова — за то, что в предвыборной кампании активно поддерживал на пост мэра депутата Камышинской городской думы Хаценко А. До увольнения Сергея Николаевича дело, правда, пока не дошло. Однако такая «возможность» просматривается. По крайней мере, так думают Чунаков А.И. и его компания приближенных. Где же после этого справедливость и надежда на то, что Камышин не повторит опыт печально знаменитой краснодарской Кущевки, а сама полиция — Казани?..

А вот еще факт. 12 марта около 18 часов в служебное помещение дома № 21 по ул. Давыдова, где расположен штаб Камышинской общественной организации инвалидов и ветеранов Чернобыля, ворвалась заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних при горадминистрации Писарева И.А. Выйдя за рамки дамского и гражданского приличия, последняя набросилась с нецензурной бранью на присутствующего в штабе руководителя организации, подполковника запаса Вооруженных сил России Антонова С.И. По словам Писаревой, все чернобыльцы Камышина вместе с их председателем — «недобитки», поскольку 4 марта, по ее словам, проголосовали не за того кандидата на пост мэра. А надо было — непременно за Чунакова.

В это время в помещении штаба находился ветеран ФСБ, бывший заместитель начальника местного отдела федеральной службы безопасности, подполковник Безверхов Ю.Е. Когда Юрий Егорович попытался приструнить распоясавшуюся Писареву, эта, с позволения сказать, дама набросилась на него. Да еще с угрозой выселить чернобыльцев из служебного помещения.

В настоящее время заявление по факту содеянного находится у все того же Карнаухова В.В. Но даст ли он правовую оценку поведению Писаревой? У нас есть все основания сомневаться.

Криминогенная ситуация в Камышине подогревается быстрорастущим числом питейных заведений. Даже в таком густонаселенном месте как 6-й микрорайон идет бойкая торговля спиртосодержащими напитками и самогоном. И это — в считанных метрах от школы № 9, детских дошкольных учреждений и детско-юношеского центра! И если с этими и другими подобными фактами кто-то ведет неустанную борьбу, так этими "кто-то" являются независимые от градоначальника средства массовой информации (публикации на сей счет к данному обращению прилагаются).

Что касается муниципальных СМИ (газет «Диалог», «Камертон», местного телерадиовещания), то, начиная с рейдерского захвата их Чунаковым А.И. в 2008 году, все они стали поднадзорными Александру Ивановичу и без устали пиарят «деятельность» своего работодателя. Тем же, кто «неровно дышит» в сторону Чунакова, на страницы указанных изданий, просто не пробиться. Вот такая нынче в Камышине «демократия» и «устойчивый» морально-психологический климат.

Обращаясь к Вам, Сергей Анатольевич, мы надеемся, что Вы направите в Камышин представителей администрации Волгоградской области, которые дадут свою объективную оценку имеющимся фактам и событиям в нашем городе. А заодно примут эффективные меры к тем, кто своим отношением игнорирует правила поведения и нормы общечеловеческой морали, создает реальную угрозу безопасности проживающим.

Обращение принято 20 марта 2012 г. на расширенном заседании правления Камышинской общественной организации инвалидов и ветеранов Чернобыля при участии представителей Общероссийского Общественного движения «Народный Собор», группы добровольцев-единомышленников «Август», местного отделения Союза журналистов России, партии «Справедливая Россия».

Ветераны-ликвидаторы обсудили возможность создания в городе единого общественного движения, в которое могут войти несколько организаций — местное отделение «Союз-Чернобыль», местное отделение партии «Справедливая Россия», местное отделение «Народного собора», местное отделение творческих сотрудников независимых СМИ «Союза журналистов России», группа «Август». На заседании правления чернобыльцев выступили ветераны организации Владимир Мантуленко, Сергей Антонов, Владимир Бронченко, руководитель общественной приемной «Справедливой России» в Камышине Анатолий Приходько. Все они сошлись во мнении, что участие в политической жизни города считают главным условием установления в нем демократических принципов деятельности негосударственных, некоммерческих объединений. Тех самых, про которые Дмитрий Медведев недавно заявил, что им необходимо создавать климат наибольшего благоприятствования.

В камышинском «варианте» этот климат пока завоевывается в неравном «бою». Чтобы добиться внимания к непрозрачно (мягко говоря) прошедшим выборам мэра, оппозиция направила письма Президенту России, председателю Общественной палаты России. Юристы изучают документы для обращения в суд по поводу отмены результатов выборов. Запускается процедура референдума по отзыву главы Камышине как незаконно избранного. В качестве доказательств приводятся папки записей, в том числе электронных, заявлений и объяснений представителей разных групп, участвующих в выборах.

… А меня почему-то больше потрясло, что четверым больным, пожилым чернобыльцам в их тесном кабинетике, где базируется организация, просто не на что оказалось сесть. Стульев у общественников ограниченное количество. И все собрание «ребята» (ветераны Чернобыля так по-братски называют друг друга) простояли, подпирая стену. На стене висел самодельный плакат с такими строчками:
        

Будем жить, мужики, будем жить!
Даже если и тридцатилетними
Будут заживо нас хоронить,
Прикрываясь красивыми бреднями.                 

Нас все меньше и меньше в бытьи,
Наши сильно ряды поредели,
Это мы! Слышишь, Господи, мы —
Те, кто Землю спасал в том апреле!
           

Будем жить, умирая стократ,
Одолеем и боль, и разлуку.
Дай мне руку, чернобыльский брат, —
И да будут горячими руки!
                 

Будем жить, будут дети расти —
Наша радость сквозь горечь полыни...
Боже правый, прости нас, прости —
Крест чужой мы несем и поныне...