Вчера, 20 марта, в Камышин приехали представители ТОСов со всей Волгоградской области. Целью визита гостей из города Фролово, Камышинского, Фроловского и Жирновского районов стал обучающий семинар на тему «Развитие территориального общественного самоуправления Волгоградской области на 2012-15 годы».

Как информировал в своем выступлении заместитель председателя Камышинской городской думы Сергей Шацков, сегодня в Камышине зарегистрировано и работает 67 ТОСов, из которых семь имеют право юридического лица. В границах ТОСов в Камышине проживает без малого 13 тысяч жителей. 

Важность движения территориального общественного самоуправления подчеркнул в беседе с infokam.su экс-губернатор региона Николай Максюта. «Я лично, когда возглавлял исполнительную власть региона, всегда оценивал строительство и развитие элементов гражданского общества как проявление инстинкта самосохранения власти. Руководить, имея информацию в виде отчетов, рапортов, публикаций в СМИ, без постоянного контакта и взаимодействия с населением, по моему мнению, близоруко и безнравственно...», — подчеркнул экс-губернатор.

Губернатор Сергей Боженов акцентировал необходимость работы с ТОСами. На одной из встреч с активистами движения, Сергей Анатольевич подчеркнул, что труд председателей советов и активистов ТОС — это подлинное проявление повседневного патриотизма в конкретных делах на благо малой родины и заразительного примера благородной инициативы для всех граждан.