Виктор Зубков в КамышинеВолгоградская городская дума утвердила присвоение звания «Почетный гражданин города-героя Волгограда» первому вице-премьеру России Виктору Зубкову.

— Присваивая Виктору Зубкову звание почетного гражданина нашего города, мы отметили его особые заслуги в области общественной и государственной деятельности и большой личный вклад в развитие Волгограда, — сказала председатель городской Думы Ирина Карева. 

Она напомнила, что при помощи первого вице-премьера России в городе-миллионнике реализовались проекты, которые много лет были без движения. Это строительство и ввод в эксплуатацию второй очереди скоростного трамвая, покупка новых вагонов, газификация частного сектора и т. д.

Согласно Положению о звании «Почетный гражданин города-героя Волгограда», высокий статус присваивается в канун Дня города или в каких-то исключительных случаях. Награждение Виктора Зубкова — именно такое исключение. Что касается торжественной церемонии награждения, то она состоится в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва». 

Ирина Карева подчеркнула, что в канун Дня города депутаты рассмотрят еще одну кандидатуру на звание почетного гражданина Волгограда.