Спасатели снимают с льдины человекаЗа прошедшие выходные спасателями с дрейфующих льдин было переправлено на берег более 100 человек. Об этом сообщает МЧС России. 18 марта спасатели оказали помощь 108 рыбакам, которые на льдине оказались в акватории Отказненского водохранилища Ставропольского края. 19 марта удалось предотвратить трагедию в акватории Финского залива, на льду которого образовались трещины. Здесь спасли 11 рыбаков-любителей.  

20 марта в Волгограде благополучно завершилась история со спасением 11-летнего мальчика, который решил прогуляться по льдине. Часть льдины откололась, и мальчишка оказался почти в 100 метрах от берега. Мальчика удалось спасти благодаря оперативным действиям спасателей. Этой зимой на водоемах Волгоградской области погибло пять человек, 24 были спасены.

ГУ МЧС по Волгоградской области обращается ко всем жителям региона с предостережением: “В ближайшее время ожидаются подвижки льда в связи с сезонным повышением температуры воздуха, а также со сбросом воды ГЭС. Лед становится непрочным, появляется большая вероятность провала в момент нахождения на ледовой поверхности водоема. В особенности это касается жителей левого берега Волги и жителей районов региона, где есть открытый доступ к водоемам”.