У кого из вас есть велосипед? А катаетесь ли вы на нем? Если этот вид транспорта незаслуженно пылится в гараже или подвале, то пора исправить эту ситуацию. Скоро лето, а это значит, что двухколесный друг с радостью готов поддержать идею небольшого путешествия по родному краю.

Вчера, 21 марта в ДДК «Дружба» прошел бесплатный показ документального фильма «Let’s bike it!». В уютном видеозале собралось немало поклонников самого экологичного вида транспорта. Создатели фильма решили привлечь внимание россиян к проблемам экологии, продемонстрировав удобство и возможности велотранспорта. Идея проекта «Let’s bike it!» появилась еще в апреле 2010 года, а первым шагом в этом направлении стало велопутешествие из Санкт-Петербурга в Лиссабон.

Думаете, это невозможно?! А вот и нет! Владимир Кумов (автор идеи, куратор проекта и участник велопробега) и Пётр Келептришвили (участник велопробега) доказали, что все реально, стоит только приложить усилия. 2 велосипеда, 4000 километров, 74 дня ― и цель достигнута! Полтора часа захватывающего видео, рассказывающего о путешествии питерских ребят по 9 европейским странам, причем каждая из них отличается своей архитектурой, стилем жизни, обычаями и традициями. Но самое главное заключается в том, что на протяжении всего путешествия участников проекта окружали отзывчивые люди, которые восхищались нашими ребятами и оказывали им посильную помощь. Бесплатные показы фильма «Let’s bike it!» проходят в Дании, Великобритании, Германии, Португалии, Мексике, разных уголках нашей страны, но участники проекта не намерены останавливаться на достигнутом. Этим летом планируется выход книги, отдельные главы которой затронут вопросы развития велодвижения в мире. Какие же эмоции испытали зрители от просмотра фильма?

- Зарядился жаждой бурной деятельности!

- Ребята удивили, вдохновили и порадовали!

- Загорелся желанием путешествовать по Европе!

- Хорошая работа оператора.

- Красивые кадры. Хочу путешествовать!

- Фильм «открывает глаза». Уверена, что присутствующие в зале хотя бы на миг задумались о совершении чего-то подобного.

У каждого зрителя сложилось собственное впечатление от увиденного, но, безусловно, это кино о возможности исполнения мечты. Участники проекта приглашают всех желающих присоединиться к развитию велодвижения в России. Всех поклонников двухколесного друга ждут на официальном сайте: http://letsbikeit.ru/ и в группе: http://vk.com/letsbikeit.