Логотип ЧМ-2018 по футболуВ Москве состоялась пресс-конференция по итогам работы оргкомитета «Россия-2018», который занимается подготовкой страны к чемпионату мира. Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко еще раз напомнил о концепции проведения мундиаля.

— Чемпионат мира пройдет в нескольких кластерах, — рассказал он. — Это южный кластер — Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону; волжский кластер — Волгоград, Саранск, Казань, Нижний Новгород; северо-западный кластер — Калининград и Санкт-Петербург; центральный кластер — Москва, а также Урал — Екатеринбург. Это те города, которые включены в заявку. Какие из них будут принимать чемпионат, станет окончательно известно в сентябре.

Генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин рассказал о критериях, по которым будут выбраны города, в которых будут проводиться матчи чемпионата мира-2018.

Пять основных критериев, по которым будут отбираться стадионы: обеспеченность города инфраструктурой (это гостиничное хозяйство, дорожная сеть, объекты ЖКХ, телекоммуникации, медицина, вокзалы и аэропорты); социально-экономическое развитие региона; стоимость и степень проработки инвестиционной программы региона; концепция проведения ЧМ-2018, а также возможность эффективно использовать построенные объекты после чемпионата.

В настоящий момент на проведение матчей ЧМ претендуют 13 городов и 15 стадионов. В сентябре 2012 г. список будет сокращен до 11 городов и 12 стадионов.

— Право выбора остается за ФИФА, — добавил Сорокин. 

Отметим, что комиссия ФИФА и представители оргкомитета «Россия-2018» посетят каждый из городов-претендентов. Визиты запланированы на апрель — июнь.

Кроме того, на пресс-конференции был представлен временный логотип чемпионата мира-2018 в России и первый официальный посол ЧМ. 

Эмблема состоит из двух прямоугольников. В левом изображен Кубок мира на красном фоне, в правом — надпись «Чемпионат мира по футболу FIFA-2018 в России». Знак может быть использован только на территории нашей страны и носит временный характер, так как официальный постоянный логотип будет разработан позже.

Официальным послом ЧМ-2018 стал вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев.