Заболеваемость туберкулезом в Волгоградской области выше средней по России. Если в общем по стране этот показатель составляет 90 заболевших на 100 тыс. населения. В Волгоградской области эта цифра (согласно данным прошлого года) выше — 94,7 на 100 тыс. населения.

— Ситуация в регионе остается напряженной, — отметил главный внештатный специалист-фтизиатр комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области, главный врач ГКУЗ «Волгоградский областной клинический туберкулезный диспансер» Павел Джура. — В 2010-11 годах отмечается рост заболеваемости, но в то же время сокращается число тех, у кого туберкулез обнаруживают в запущенной форме. В сравнении с соседними регионами по заболеваемости мы на первом месте, но это связано с большим числом мигрантов. По заболеваемости коренного населения региона лидирующих позиций у нас нет. Показатель смертности от туберкулеза в Волгоградской области стабилизировался, имеет устойчивую тенденцию к снижению, но пока остается выше среднероссийских цифр.

Медики признают, что если случаи туберкулеза своевременно выявлены и эффективно пролечены, то распространение инфекции можно значительно снизить. Всего в 2011 году в Волгоградской области с помощью контрольных осмотров туберкулез удалось выявить в 65,2% среди впервые выявленных случаев.

— В этом году наш регион попал в число 12 регионов, которому будет предоставлена субсидия из федерального бюджета на закупку необходимого оборудования, мы надеемся, что получится значительно улучшить материально-техническую базу, — отметил Павел Джура. — Сумма, выделяемая в рамках реализации национального проекта «Здоровье» значительная — более 53 млн. рублей.