На полигоне Прудбой в Волгоградской области продолжается плановая утилизация боеприпасов с истекшим сроком годности. В минувшую пятницу прошли очередные подрывные мероприятия, по итогам которых уничтожено 12 тонн в тротиловом эквиваленте устаревших снарядов.

Массовая утилизация боекомплектов, не использованных в военных целях, проводится с 1 марта 2010 г. в рамках федеральной программы «Об организации уничтожения боеприпасов с истекшими сроками хранения с целью обеспечения безопасности военных объектов, населения проживающего вблизи арсеналов, баз, складов боеприпасов».

― На складах нашего округа находится около 20 тыс. боеприпасов с истекшим сроком годности, ― говорит заместитель начальника штаба ЮВО полковник Бахтияр Набиев. ― Все мы помним о несанкционированном взрыве на военных складах в Ульяновске, который произошел в ноябре 2009 года и нанес ущерб местному населению. Чтобы такое не повторилось, наша задача ― в соответствии с приказом Минобороны России уничтожить снаряды, у которых испортились физико-химические свойства в связи с долгим хранением.

Между тем процесс уничтожения просроченного арсенала сильно беспокоит жителей Калачевского и Городищенского районов.

В связи с этим, военные пригласили на полигон глав поселковых и районных администраций, специалистов комитета гражданской защиты населения, чтобы в их присутствии продемонстрировать работы, которые проводятся в пределах установленной мощности взрыва и учета всех безопасных расстояний для зданий и сооружений населенных пунктов. Произведено 38 очередных взрывов по 350-400 кг тротила в каждой закладке с интервалом от 8-10 до 20-25 с.