Участники автопробега в ВолгоградеВ воскресенье на Мамаевом кургане состоялась встреча участников автопробега компании «Ягуар Ленд Ровер». Пять автомобилей Land Rover Discovery, на борту которых работники завода, выехали из английского Салехалла, где находится предприятие, а завершится пробег в Пекине.

Автопробег проходит под эгидой выпуска миллионного автомобиля Land Rover Discovery. Кроме того, акция организована совместно с Международным Красным крестом, и участники автопробега планируют собрать 1 млн. фунтов стерлингов для проектов этой гуманитарной организации. Однако в Волгограде у представителей автогиганта была особая миссия.

В Волгоград англичане привезли специальное письмо от лорда-мэра Ковентри Джека Харрисона.

― Волгоград ― побратим Ковентри, и мы это помним и ценим, ― говорит пресс-секретарь завода Ленд Ровер Ким Палмер. ―  В Ковентри живут многие наши работники, и они знают про ваш город. Поэтому для нас большая честь сегодня посетить Волгоград и побывать на Мамаевом кургане.

Участников автомарафона на Мамаевом кургане приветствовала председатель Волгоградской городской думы Ирина Карева, а также представители администрации города. Спикер гордумы, приняв письмо от лорда-мэра Ковентри отметила, что эта акция очень важна для всего движения городов-побратимов.

― Я очень рада, что ваш путь прошел через Волгоград, ― обратилась к участникам автопробега Ирина Карева. ― Ковентри и Волгоград родоначальники побратимского движения. Сейчас наша главная задача ― сохранить эти связи и наполнить их новыми веяниями, современными проектами и идеями. И сегодняшняя акция яркое тому подтверждение.

После экскурсии по Мамаеву кургану автопробег продолжил свой маршрут в сторону Астрахани. Преодолеть расстояние до Китая в 25 тыс. км англичане намерены за 50 дней. По словам Кима Палмера, пока все идет по плану. 

«Здесь в России все по-другому, первое впечатление от страны ― очень холодно, но мы уже к этому привыкли. Нам здесь нравится. И Волгоград очень интересный город, жаль, что мы тут проездом, но обязательно приедем сюда еще раз», ― сказал Ким Палмер.