Сергей БоженовПресс-служба губернатора распространила сообщение об участии  Сергея Боженова в заседании межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Волгоградской области.

― Коррумпированность чиновников является одной из основных причин недоверия граждан к органам власти. Нам не нужны люди, которые готовы встать на путь нарушения закона. Именно поэтому при подборе кадров в правительство региона мы проводим серьезный аудит, ― цитирует пресс-служба выступление Сергея Боженова.

В официальном пресс-релизе приводятся некоторые цифры, озвученные на заседании. В 2011 году правоохранительными органами на территории региона было выявлено 850 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. К уголовной ответственности привлечены 147 должностных лиц, уличенных во взяточничестве, 33 ― в совершении мошеннических действий, 17 ― в присвоении и растрате, 22 ― в служебном подлоге, 14 ― в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, 4 ― в совершении коммерческого подкупа.

Губернатор назвал сложившуюся ситуацию вопиющей и потребовал принятия мер. Он высказался в том духе, что для эффективной борьбы с коррупцией в регионе необходима консолидация всех сил и обязал  структуры и ведомства незамедлительно подключиться к этой работе.