Михаил ХаритоновВ редакцию нашего портала поступают электронные письма и звонки горожан с идеей создания в Камышине какого-либо совета, союза, народного совещательного органа, который бы аккумулировал наиболее злободневные позиции, волнующие общество. А затем мог бы после их обсуждения донести суть инициатив «снизу» до властей города. О том же говорят и многие уважаемые комментаторы сайта. В стране таким альтернативным гражданским институтом сейчас является Общественная Палата РФ при Президенте. А насколько перспективно «спускание» подобных структур на муниципальный уровень?

С этим вопросом infokam.su обратился к председателю Общественной Палаты Волгограда Михаилу Харитонову. Михаил Миронович, как знают многие камышане, работал в нашем городе первым секретарем горкома КПСС, с его именем связаны интересные, демократические начинания в Камышине и Камышинском районе. Вот какой комментарий получила редакция.

― Активное партнерство общественных организаций и объединений с властными структурами давно распространено в странах Европы, мне приходилось достаточно глубоко изучать этот опыт. В России такого опыта пока значительно меньше. Но созданная несколько лет назад по инициативе Президента Общественная Палата России уже, на мой взгляд, зарекомендовала себя достаточно эффективным аккумулятором свободных мнений, взглядов, позиций. В Волгограде нам удалось собрать в этой неправительственной структуре уважаемых, известных людей, «завести» обсуждение в формат открытых дискуссий и именно таким образом формулировать свои решения по тем или иным важным для общества вопросам. Перечислю лишь некоторые проблемы, ставшие предметом рассмотрения Палаты. Ценообразование периода необоснованного «подорожания гречки». Обеспечение детей-сирот квартирами. Ситуационная нецелесообразность института сити-менеджера в Волгограде. Загородный летний отдых детей. Восстановление памятников героям Великой Отечественной войны. Территориальное общественное самоуправление.

Было бы неправильным сказать, что за «круглыми столами» Общественной Палаты Волгограда, где в качестве экспертов часто выступают политологи, журналисты, «узкие» специалисты, царит полное единодушие. Но, выработав подходы к теме, мы имеем легитимную возможность донести свою позицию до первых лиц города , и ее уже невозможно проигнорировать.

Да, Общественная Палата еще проходит этап своего становления, в ее адрес звучит немало критики. Но я убежден, что по мере развития гражданского общества статус Палаты будет только крепнуть. Поэтому вполне оптимистично смотрю на создание аналогичных структур и на уровне муниципалитетов.