Утечка нефтиВ Камышинском районе, близ села Антиповка, в бесхозной лесополосе, на территориальном производственном предприятии «Волгограднефтегаз» ОАО «Ритек» 29 марта произошла авария. На участке трубопровода (предположительно, дефект пластиковой трубы) появилась трещина, из которой под давлением произошло фонтанирование нефти.

Как сообщает пресс-служба администрации Камышинского района со ссылкой на первого заместителя главы администрации  района Алексея Самсонова, после обнаружения утечки перекачка нефти сразу же была остановлена. Ещё ночью аварию и её последствия в виде двух обширных маслянистых пятен начали устранять специалисты-нефтяники. А позже подрядная организация приступила к устранению порыва на трубе.

Утром 30 марта на месте работает комиссия по обследованию территории. Предварительно оценивая ситуацию, к счастью, не приходится говорить об опасности глубокого проникновения нефти в почву, потому что земля ещё не оттаяла.

В настоящее время, зачищая территорию от разлившихся нефтепродуктов, ситуацию на месте аварии отслеживают специалисты-нефтяники. Вопрос находится на контроле у прокуратуры Камышинского района.