ПриродныйБолее 130 школьников из Кумылженского и Алексеевского районов Волгоградской области смогли ознакомиться с красотой первозданной природы родного края, побывав на экскурсиях в природном парке «Нижнехоперский». Правда для этого им не пришлось ехать в сам природный парк — все красоты были показаны в ходе видеоэкскурсии.

Как сообщил infokam.su комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, видеоэкскурсия демонстрирует уникальные особенности природного парка «Нижнехоперский», его ландшафты и основные достопримечательности, среди которых лесной массив «Шакинская дубрава», имеющий статус регионального памятника природы, завораживающие своей красотой Бабинские озера, на водной глади которых находятся плавучие острова, загадочный кипучий колодец и огромные гранитные валуны — остатки древнего ледника. Учащиеся также смогли познакомиться с богатейшим растительным и животным миром природного парка. 

Около 60 видов животных, обитающих в «Нижнехоперском», занесены в Красные книги различных рангов. Особенно детей заинтересовал рассказ об одном из этих видов, ровеснике мамонта — русской выхухоли. Сегодня специалисты природного парка совместно с волгоградскими учеными и своими коллегами из Воронежского Хоперского заповедника проводят мероприятия по учету и охране этих реликтовых животных. В ходе видеоэкскурсии школьникам рассказали о туристических автомобильных, пеших, велосипедных и водных маршрутах, разработанных в «Нижнехоперском», а также о правилах поведения на территории природного парка.  

А в заключении, чтобы сделать встречу и полученную на ней информацию запоминающейся, сотрудники провели для детей викторину на тему «Сохраним наш край родной».