Широко известная в нашем обществе поговорка про начальника и подчиненного, определяющая кто из них умный, а кто нет, ныне приобретает новую интерпретацию. В нашем городе она звучит так: «Я водитель – ты дурак. Ты водитель – я дурак!».

Это утверждение сказывается не только на взаимоотношениях, установившихся между водителями и пешеходами на городских улицах, но еще в большей степени между владельцами авто и их соседями. Ныне главным предметом, доминирующим у подъездов многоквартирных домов, стали автомобили. Они стоят, где попало и как попало!

Вот лишь несколько иллюстраций, сделанных сегодняшним утром у дома, известного как АБВГдейка на нижнем 5 микрорайоне. Вот «Лада», ночевавшая прямо  на тротуарной дорожке, а вот стайка иномарок, «заблудившихся» среди «трех сосен» некогда зеленого сквера. К сожалению, глаза у жителей этого дома, как говорят в народе, уже «замылились». И они практически не обращают на это внимания. Отчасти потому, что сами же и являются владельцами этих «стальных коней», а  отчасти из-за того, что никакие уговоры и «угрозы» пожаловаться ни на кого не действуют.

А ведь ситуация с парковкой автомобилей из разряда житейских передряг может перейти в разряд техногенных неурядиц. В поисках удобного местечка для остановки водители руководствуются только своими соображениями. И зачастую их действия сопряжены с угрозой для инженерных сетей и коммуникаций, обеспечивающих деятельность жилого массива. Машины, пробирающиеся к облюбованному водителем заветному пятачку, месят земляные брустверы около водо и канализационных люков, выворачивают с корнем заграждения и предупредительные таблички. И никто из владельцев авто  при этом не думает, что завтра сам  может пострадать из-за нарушенной по его же вине работы коммунальных служб.

Есть ли выход из этого положения. Конечно, есть! Самый действенный  из них таков. Еще в апреле прошлого года Госдума приняла Федеральный закон Российской Федерации N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Один из его пунктов гласит: «Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним …либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, …влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей». Правда, как я понял из текста, это мера будет применяться с 1 июля сего года. Но ведь «стращать» и наказывать нерадивых водителей можно было бы уже сейчас!

Правда, возникает вопрос кому? Про ГИБДД утверждать не берусь. На каждый двор и закуток, где табунятся автокони,  инспекторов не наберешься.  Значит, надо, как мне кажется, создавать «законную власть» на местах. В нашем случае таковой в домах № 3 «А» и № 3 «Б» является правление ТСЖ. К нему  по логике необходимо бы присовокупить ТОС (территориальное общественное самоуправление), на базе всей АВБГдейки и близлежащих домов №№ 4, 18 и 17  5 мкр и дома № 105 ул. Базарова. Но вот кто возьмется за его создание? Этот вопрос открытый. Во всяком случае, для нас, «безлошадных» жильцов АБВГдейки.

Что думают по этому поводу наши соседи, среди которых есть и работающие в «Белом доме», и депутат городской думы, неизвестно. А ведь они могли бы подтолкнуть эту дело в нужном направлении. Неизвестна и реакция соответствующих служб самой горадминистрации. Вот и ходим мы в дураках. Причем, все. Как водители, так и не имеющие машин.