11 марта в Никольском соборе состоялось собрание духовенства города Камышина и Камышинского района.

Как рассказал infokam.su старший священник Никольского кафедрального собора протоиерей Алексий Кузнецов, на собрании было принято решение уделять первостепенное внимание деятельности по развитию религиозного образования на приходах и взаимодействию с учреждениями образования и педагогами. Одним из важных стал вопрос об изменении учебного плана путем введения в процесс обучения в четвёртых классах общеобразовательных школ предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). При этом особое внимание было уделено возможности свободного выбора на равных условиях одного из шести модулей ОРКСЭ со стороны учеников, по желанию, или их родителей (законных представителей).

Напомним, что в марте комитет по образованию администрации г. Камышина информировал:  «в 2012-2013 учебном году в учебный план на основании письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.02.2012 года № МД — 102/03 будет введен курс «Основы религиозных культур и светской этики». Родители и учащиеся смогут выбрать любой из предложенных модулей: «Основы православной культуры»; «Основы исламской культуры»; «Основы буддийской культуры; «Основы иудейской культуры»; «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики».

«Курс имеет воспитательный, культурологический, нравственно-развивающий характер. Его целью является формирование у школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении религиозных культур многонационального народа России», — говорится в официальном сообщении.

— На собрании духовенства города Камышина и Камышинского района было принято решение создать необходимые условия для успешной работы со школами — в частности, в преподавании данного предмета, — пояснил Алексий Кузнецов.