В Волгоградской области в период с 26 по 30 марта 2012 года проведена межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Препарат». Целью операции была профилактика, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений и преступлений в сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Волгоградской области.

Операция проводилась Управлением ФСКН России по Волгоградской области во взаимодействии с Управлением Росздравнадзора по Волгоградской области, Комитетом по здравоохранению Администрации Волгоградской области, ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» и органами прокуратуры. Во время проведения операции, сотрудниками наркоконтроля совместно с представителями горздрава проводились семинары и рабочие встречи в учреждениях государственной и муниципальной системы здравоохранения, на которых обсуждался вопрос о мерах по недопущению перехода наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях из легального в нелегальный оборот.

Как сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по Волгоградской области, по результатам операции было составлено 11 протоколов об административных правонарушениях по ст. 19.7 КоАП в отношении должностных лиц медицинских и аптечных организаций за непредставление, несвоевременное представление, представление в неполном объеме и искаженном виде сведений в виде отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ за 2011 год. Также за нарушение правил уничтожения наркотиков одно лечебно-профилактическое учреждение привлечено к административной ответственности по ст. 6.16 КоАП РФ. Выявлено 4 преступления, предусмотренных ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта).

Как рассказал infokam.su начальник Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области майор полиции Валерий Конюхов, в Камышине не выявлено правонарушений и преступлений в сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ.