В рамках реализации Федерального закона «Об энергоэффективности и энергосбережении» на объектах горводоканала Волгограда используют технологии, позволяющие оптимизировать энергозатраты и увеличить сроки эксплуатации оборудования.

Водопроводная насосная станция «Самарская» обеспечивает питьевой водой жилые дома Жилгородка, пос. Ангарского и другие территории Дзержинского района. Сегодня здесь работают на полную мощь частотно-регулирумые приводы. Они не только стабилизируют подачу воды в дома местных жителей, но и обеспечивают сохранность коммуникационных сетей, контроль давления и, что немаловажно, существенно экономят расход электроэнергии. Насосное оборудование функционирует в щадящем режиме, и его работоспособность зависит от того, насколько интенсивно горожане потребляют воду. Ночью, когда водоразбор минимальный, агрегаты работают на предельно малой скорости. А в часы активного водоразбора оборудование переключается на максимальный режим.

— На водопроводных насосных станциях Дзержинского района в 2010 г. было установлено 10 частотно-регулируемых приводов, — говорит главный энергетик МУП «Горводоканал» Сергей Подберезский. — В прошлом году на четырех крупных водопроводно-насосных станциях Красноармейского, Советского и Дзержинского районов также установлены частотные преобразователи. Благодаря этому затраты на электроэнергию снижены на 40%.

Сегодня муниципальное предприятие реализует масштабный инвестиционный проект по модернизации насосного оборудования на всех крупных станциях города. До этого общегодовой расход электроэнергии горводоканала составлял 260 млн кВт/ч. Теперь с учетом технического перевооружения водопроводных очистных станций только за два месяца текущего года удалось сэкономить почти 600 тыс. кВт/ч, что составляет порядка 2 млн. руб.