Совет судей Волгоградской областиСовет судей Волгоградской области поставил вопрос о прекращении отставки бывшего заместителя председателя Волгоградского областного суда Сергея Злобина в связи с нарушением им Кодекса судейской этики. Это произошло вчера, 5 апреля, на внеочередном заседании Совета судей Волгоградской области, на котором было принято соответствующее решение.

Как информирует пресс-служба Волгоградского облсуда, в соответствии с частью 1 статьи 6 Кодекса судейской этики судья не вправе публично, вне рамок профессиональной деятельности, подвергать сомнению постановления судов, вступившие в законную силу, и критиковать профессиональные действия своих коллег. Однако в начале апреля 2012 года года в прямом эфире радио «Эхо Москвы», в эфире телеканала «Дождь» и на пресс-конференции в Независимом пресс-центре Москвы, Злобин охарактеризовал судебную систему Волгоградской области как коррупционную, «где судьи вынуждены рассматривать так называемые «заказные» дела, то есть выносить судебные решения под влиянием правоохранительных органов, руководства судов в нарушение принципа судейской независимости».

В эфире радио «Эхо Москвы» он также дал личную субъективную оценку по уголовным делам в отношении бывшего мэра Волгограда Ищенко, бывшего начальника ГУВД по Волгоградской области Цукрука и бывшего руководителя Управления ФНС России по Волгоградской области Фариона.

«Несмотря на то, что в судах области имели место отдельные коррупционные проявления (двое судей осуждены за преступления, совершенные с 2005 по 2007 годы), подобные утверждения Злобина о системной  коррупции не соответствуют реальному положению дел, они носят заведомо огульный характер и основаны исключительно на его субъективных суждениях. Тем самым судья в отставке грубо нарушил положения Кодекса судейской этики. Совет судей Волгоградской области считает, что выступления Злобина С.В. в СМИ прямо направлены на подрыв авторитета судебной власти в регионе, и расценивает их как попытку в личных целях посеять сомнения в законности и справедливости судебных решений, дестабилизировать обстановку в регионе и необоснованно опорочить руководство Волгоградского областного суда - в частности, заместителя председателя Волгоградского областного суда Чаркина С.А.» - говорится в официальном пресс-релизе.