Коллектив спортивной аэробики «Джем» из Петрова ВалаВо время школьных каникул в гостеприимный курортный городок на берегу Чёрного моря съехались более 40 команд для участия в Чемпионате и первенстве по фитнес-аэробике. Примечательно, что в этом году спортивные состязания приобрели большую массовость и масштабность. Если раньше они объединяли представителей Южного Федерального округа, то в этом ― и Северо-Кавказского. Такое «укрупнение», конечно, создало и особое настроения, и остроту борьбы. Судите сами: число команд выросло вдвое, а призовых мест ― увы. Среди претендентов на высшие награды был коллектив спортивной аэробики «Джем» из Петрова Вала Камышинского района. Девчата занимаются под руководством Наталии Полшковой.

Младшая группа ― девчонки от 8 до 10 лет ― замечательно справились с зажигательной танцевальной композицией. А опытные взрослые, которым по 13-14 лет, с радостью отметили, что именно их номер отличался настоящей гармоничностью: в выборе музыки с соло скрипки и костюмах с изображением благородного струнного инструмента; в сочетании типично спортивных элементов с ритмами и чёткими отбивками ирландского степа. Оригинальная задумка получила яркое воплощение. В результате «Джем» стал победителем соревнований в обеих возрастных категориях. Поздравляем!

Рассматривая фотографии, не упускаю возможности расспросить Наталью Бабаевну.

― Кто создаёт чудо-костюмы для ваших девчат?

― Да сама же и моделирую, и шью. По мне ― так даже легче, придумав номер и подобрав музыку, выразить часть замысла в костюме.

― Швец и жнец ― это точно про Вас.

― Ну, примерно, так, ― смеётся неутомимая Полшкова.

Сегодня она ― тот локомотив, который вместе с детьми движется на хорошем ходу
от соревнования к соревнованию, от концерта к концерту, от победы к победе. В одном лице она ― и заведующий клубом «Мечта», и руководитель «Джема», и модельер, и постановщик…

― Где идеи черпаете, ведь даже с Вашей энергией невозможно постоянно генерировать новое.

― Особенно живя в провинции, ― добавляет моя собеседница. Поэтому стараюсь при любой возможности не вариться в своём котле, а двигаться, развиваться. Настоящей находкой этого года стал обучающий семинар, который мне посчастливилось посетить зимой. Предложение поступило от Волгоградской федерации фитнес-аэробики, и я посчитала непростительным пропустить такое событие. Два дня в Москве стали и стимулом к работе, и возможностью узнать новое. Многое я смогла применить в постановке номеров, представленных в Анапе.

― А что в ближайших творческих планах титулованного коллектива?

― Только вернувшись из Анапы, мы уже готовимся к соревнованиям в Москве, которые пройдут в конце апреля. Не много не мало ― это будет Чемпионат и первенство России по фитнес-аэробике.

― Что ж, ― удачи и до скорой встречи!