Сергей БоженовИсточник:
PolitRUS (http://www.politrus.com/2012/04/05/volgograd-glava/)

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов в очередной раз доказал, что слышит мнение народа, считается с ним и не намерен игнорировать его в угоду корпоративных интересов ряда представителей так называемой местной элиты. Сегодня на брифинге глава региона публично подтвердил то, что активно обсуждали весь вчерашний вечер — прямые всенародные выборы мэра Волгограда пройдут 14 октября 2012 года. «Затягивать с решением этого вопроса — значит затягивать с наведением порядка в Волгограде и тормозить его развитие», — подчеркнул Сергей Боженов.

По словам губернатора, принятию этого решения предшествовали серьезные консультации, в т. ч. и с депутатами Волгоградской областной Думы от города Волгограда. На них же обсуждались и фамилии вероятных кандидатов на пост главы города.

И хотя сам Сергей Боженов официально не озвучил конкретных фамилий, сообщив лишь, что на сегодняшний день таковых семь человек, PolitRUS стал известен своеобразный шорт-лист, обсуждавшийся на встрече: советник губернатора Волгоградской области Роман Гребенников, председатель комитета Волгоградской областной Думы по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Роланд Херианов, предприниматель Евгений Ищенко, второй секретарь Волгоградского обкома КПРФ Николай Паршин, депутат Государственной Думы ФС РФ Олег Михеев, первый вице-мэр Руслан Шарифов, и вр.и.п. главы Волгограда Сергей Соколов.

Однако к моменту регистрации кандидатов список может претерпеть изменения. Как заявил Сергей Боженов, региональным отделениями политических партий рекомендовано провести праймериз с целью определения одного лидера, которого они и будут поддерживать на выборах.

«Решение о проведении выборов главы Волгограда уже осенью текущего года — правильное и очень важное для всех жителей города, — отметил в беседе с PolitRUS спикер Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета ВРО ВПП «Единая Россия» Владимир Ефимов. — Предложение губернатора о проведении внутрипартийного праймериз для выявления наиболее достойного кандидата полностью поддерживаю. Волгоградские единороссы уже имеют успешный опыт проведения подобных мероприятий. Думаю, что и в этот раз справимся на «отлично».

Господин Ефимов отказался пока назвать фамилии вероятных участников праймериз. Как и то, будут в нем участвовать только члены «Единой России» или также и беспартийные участники Общероссийского народного фронта.

Меж тем, пожелавший остаться анонимным источник PolitRUS в окружении волгоградского губернатора не исключил вероятности участия самого Владимира Ефимова в данном праймериз: «Ефимов — статусный политик, с богатым опытом работы на руководящих постах. Он молод, амбициозен, обладает хорошими связями на уровне Федерации и сумел найти общий язык с новым губернатором региона Боженовым».

Если прогноз источника PolitRUS сбудется и Владимир Ефимов пойдет на выборы мэра Волгограда в качестве кандидата от партии власти, то его основным соперником может стать экс-глава Волгограда Роман Гребенников. Согласно большинству последних соцопросов, Гребенников продолжает оставаться самым популярным местным политиком. После досрочного ухода с поста губернатора его прежнего «недруга» Анатолия Бровко значительно вырос и рейтинг доверия к экс-мэру: отставка Бровко подтвердила многие упреки и обвинения в его адрес со стороны Гребенникова.

Вполне вероятно, что на выборы главы Волгограда Роман Гребенников пойдет не просто как независимый кандидат, а как представитель консолидированной оппозиции. На фоне невысокого рейтинга узнаваемости в Волгограде у Николая Паршина его может поддержать КПРФ и в силу отсутствия собственных сильных кандидатов — «Яблоко» и «Патриоты России».

Высока вероятность и поддержки от «Справедливой России» — по имеющейся в распоряжении PolitRUS информации, кресло мэра Волгограда для Олега Михеева более не является приоритетной задачей, он нацелен возглавить один из депрессивных, но перспективных для своего семейного бизнеса субъектов Федерации.

Результаты недавних выборов мэра в Тольятти, Ярославле и ряде других муниципалитетов, где победу одержали кандидаты от оппозиции могут свидетельствовать об изменении электоральных предпочтений и стать тенденцией на ближайшее время.

Константин Пшеницын, специально для PolitRUS