Источник: «Независимая газета» (http://www.ng.ru/regions/2012-04-12/5_navalny.html)

Волгоградские политики опасаются появления блогера Алексея Навального в качестве кандидата в мэры областного центра. Сам Навальный пока не сделал никаких официальных заявлений на этот счет, однако повышенное внимание известного блогера к политическим событиям в Нижнем Поволжье дало основание для подобных слухов.

В волгоградском экспертном и политическом сообществе началось обсуждение кандидатур потенциальных претендентов на пост мэра областного центра. Как ранее сообщала «НГ», в Волгограде состоялись общественные слушания, участники которых рекомендовали городской Думе вернуть в муниципальный Устав прямые выборы градоначальника (отмененные год назад по инициативе тогдашнего губернатора Анатолия Бровко). Неделю назад губернатор Сергей Боженов заявил на пресс-конференции, что выборы мэра Волгограда состоятся уже 14 октября с.г. В ближайшее время депутаты городского собрания должны внести в Устав Волгограда соответствующие изменения.

В числе наиболее вероятных претендентов на пост главы Волгограда местные издания и эксперты называют беспартийных экс-мэров Романа Гребенникова и Евгения Ищенко, депутатов областной Думы Роланда Херианова («Единая России») и Николая Паршина (КПРФ), вице-мэров единороссов Руслана Шарифова, Андрея Горбанова, врио мэра Сергея Соколова, депутата Госдумы эсэра Олега Михеева, а также блогера Алексея Навального.

Фамилия Навального всплыла в местных комментариях и публикациях в последние два-три дня и напрямую связана с повышенным вниманием автора проекта «РосПил» к политическим событиям в Нижнем Поволжье. Сначала Навальный активно содействовал популяризации скандала, связанного с поездкой волгоградского губернатора Сергея Боженова и группы депутатов областного Законодательного собрания в Италию. Затем известный блогер принял личное участие в акциях протеста в Астрахани, организованных в поддержку голодающего эсэра Олега Шеина. «Такое внимание московского блогера к Нижневолжскому региону вряд ли случайно. Думаю, Навальный начинает в Волгограде и Астрахани новый политический проект, в котором будет лично участвовать», ― считает политолог Андрей Миронов.

По словам политолога Александра Стризое, наиболее очевидные политические проекты в двух городах Нижнего Поволжья ― выборы мэра: «В Астрахани одни выборы уже состоялись, и теперь там Навальный вместе с Шеиным добивается отмены их итогов и проведения перевыборов. Очевидно, что основным героем астраханской истории останется Шеин. В Волгограде выборы мэра только начинаются и место основного героя, кандидата от оппозиции, вакантно. Его вполне может занять Навальный».

Лидер волгоградского движения гражданских активистов «За честные выборы» Олег Денисов уверен, что если Навальный примет решение баллотироваться в мэры Волгограда, то он сможет рассчитывать на успех: «Алексей Навальный имеет в Волгограде немало сторонников, его рейтинг популярности достаточно высок. Если он сможет найти необходимые для ведения предвыборной кампании финансовые средства, договориться с оппозиционными группами местной элиты, то сможет рассчитывать на победу». Денисов заявил, что он сам и его друзья из числа гражданских активистов готовы принять участие в организации предвыборного штаба Навального, как только известный блогер сам заявит о возможности участия в выборах мэра Волгограда.

Политолог Виталий Арьков считает, что Волгоград в ближайшем будущем может стать одним из основных региональных центров борьбы Кремля и непримиримой оппозиции: «Напомню, что именно в Волгограде Владимир Путин объявил о создании своей партии ― Общероссийского народного фронта. Путину же принадлежит сказанная в нашем городе фраза: «Как же побеждать без Сталинграда?» Вполне логично, что именно под Сталинградом непримиримая оппозиция попытается разгромить Путина, выдвинув в мэры города-героя на Волге своего кандидата».