В апреле в Волгограде резко увеличилось количество ландшафтных пожаров, прежде всего, возгораний сухой травы, камыша и мусора. В среднем в сутки фиксируется до 25–34 возгораний, в феврале-марте такое количество отмечалось за неделю.

По словам председателя комитета гражданской защиты населения Юрия Ратникова, наибольшее число воспламенений на открытой местности произошло в Красноармейском, Кировском и Тракторозаводском районах. Площадь горения составляла от нескольких квадратных метров до 3 гектар. Основная причина — неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, бесконтрольное сжигание мусора и сухой травы. 

— С приходом тепла профилактике пожаров необходимо уделять повышенное внимание, — отметил временно исполняющий полномочия главы города Сергей Соколов. — В связи с этим поручаю главам администраций районов организовать работу с жителями по вопросам пожарной безопасности. Факты проявления халатности в этом вопросе должны строго пресекаться. Отслеживать ситуацию продолжат административно-технические комиссии.