На электронную почту infokam.su пришло письмо от камышанина Валерия Журавлева. Сегодня, 13 апреля Валерий решил взять талончик в детской поликлинике № 1. Что из этого вышло — читайте в изложении автора...

«Вот что никак не приходит в голову! Куда все-таки тратятся деньги налогоплательщиков? Вроде бы по отчетам правительства и местных муниципальных образований они идут на улучшение жизни и быта нашего народа: реформы, преобразования и прочая бла-бла-бла на пользу и во имя благосостояния. Реформа МВД провалилась с треском. Реформа здравоохранения, я уверен, тоже. Все, у кого есть маленькие дети, знают, что такое получить талончик к узкому специалисту. Каждую пятницу в детской поликлинике №1 выдают эти самые талончики к хирургу, кардиологу, логопеду и т. д. Чтобы получить его, надо встать в 6 часов утра. Добраться до поликлиники. Простоять там на морозе или на ветру и дождаться, пока вас соизволят запустить. Ровно в 8 утра начнется выдача заветных талонов для ваших чад. Хорошо, если достанется. А если нет, то так может повторится не один раз.

Сегодня, в пятницу 13 апреля, встал в 6 утра. В 6.40 занял очередь. Был уже 3 по счету. К 8.00 очередь насчитывала около 40 человек. Так как детский кардиолог у нас в городе один и работает всего два дня на приеме (понедельник и среда), думал, что сегодня получу талончик без проблем. Но, видно, звезды выстроились неправильно или же все-таки «пятница 13-ое» действительно неудачный день!

Ровно в 8.00 вышла медсестра с регистратуры и объявила, что талоны к кардиологу выдаваться не будут, так как она на учебе и будет после 25-го числа!

Вот Вам, граждане нашей великой страны, и реформа здравоохранения, на которую были потрачены сумасшедшие деньги. Я еще раз убедился, что бесплатно, — это не есть хорошо. Одно радует, что за время ожидания возле входа и регистратуры я узнал, что детей лучше кормить грудью до 1,5 лет, что медработники и их дети обслуживаются вне очереди. Даже статью про борьбу с коррупцией в рядах медицинских работников нашел с телефоном горячей линии по г. Камышину. А вот объявление о том, что «13 апреля талоны к кардиологу выдаваться не будут» — нет!

Мне жалко своего потраченного времени, жалко детей, которые приехали вместе с родителями за этими злосчастными талончиками вместо того, чтобы поспать лишний часок, жалко своих стариков, которых не смог сегодня отвести на дачу, и стыдно за опоздание на работу. А ведь делов-то — листок бумаги А4, две минуты времени и 4 капельки клея на каждый уголок объявления. Но у нас так не принято. Нам за это не платят, это не входит в мои обязанности.

И последнее. Девять лет назад попал на лечение в центр Дикуля. За три часа, которые я там находился, меня ни на минуту не оставила без присмотра медсестра, которая в регистратуре оформляла меня на прием. Вы скажете, что за деньги. Так уж лучше за деньги и под присмотром, чем бесплатно, после реформы и безрезультатно!