Алексий КузнецовДорогие братья и сестры, с праздником Светлой Пасхи!

Христос Воскресе!


Воскресение Христа даёт нам возможность радостно и разумно жить на земле. Воскресение Христово утверждает разумность и ценность нашего стремления к вечной жизни. Вот почему среди всех христианских праздников такое исключительное положение занимает Воскресение Христово. В нём обоснована жажда бессмертия и вечной жизни. Но человеку не достаточно бессмертия. Воскресение преобразит только нашу тленную плоть. Кто преобразит для нетления нашу душу? Для этого человеку дана земная жизнь. Время и совесть даны для борьбы со страстями.

Каждый из нас, хоть мы и не стояли той ночью у голгофского склепа, каждый из нас сегодня и всегда может свидетельствовать: Христос Воскресе! Мы говорим так не потому, что так возлюбили Бога, а потому что Бог возлюбил нас и умер за нас крестной смертью. Бог возлюбил нас и воскрес из мертвых, чтобы мы никогда не умерли.

Пусть Воскресший Господь наполняет наши сердца радостью и помогает нам в эти дни с особой силой проявлять качества, достойные православных христиан, и ощущать своё единство во Христе!

Воистину Христос Воскресе!

Старший священник Никольского кафедрального собора протоиерей Алексий Кузнецов