В селе Семеновка Камышинского района зарегистрирован очаг классической чумы свиней. Как рассказал infokam.su руководитель отдела сельского хозяйства и продовольствия Администрации Камышинского муниципального района Юрий Кибкало, сельчанин, который содержал на частном подворье 20 свиней, не провел своевременной вакцинации, вследствие чего была допущена вспышка заболевания и падеж животных.

— Классическая чума свиней — это опасное инфекционное заболевание, — пояснил Юрий Павлович. — Однако в отличие от более грозной «африканской чумы» от него спасает 100-процентная вакцинация. К сожалению, неоднократные обращения районной ветеринарной службы и сотрудников нашей администрации к сельчанам, видимо, были услышаны не всеми, и халатное отношение жителя Семеновки привело к вспышке. В настоящее время в селе объявлен карантин, в соответствии с которым запрещен ввоз и вывоз мясной продукции, выставлены санитарные посты, ведется специальная обработка автотранспорта — словом, принимаются все необходимые меры санитарного реагирования. Падежа животных больше не зарегистрировано.

По информации управления ветеринарии Волгоградской области, определен эпизоотический очаг - личное подсобное хозяйство, где зарегистрированы больные животные (численность поголовья 22 головы), неблагополучный пункт - село Семеновка и угрожаемая зона - хутор Калиновка и село Усть-Грязнуха Камышинского муниципального района (численность поголовья 595 голов). «Мероприятия по отчуждению свинопоголовья в указанных выше населенных пунктах проводить не планируется.», - подчеркивают в управлении.