Прокуратура в судебном порядке добивается индексации заработной платы более чем 5 тысячам работников режимных объектов.

Волгоградской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства, в ходе которой установлены нарушения.

Согласно ст. 134 Трудового кодекса РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Вопреки требованиям закона в обществе с ограниченной ответственностью «Гипросинтез» и Волгоградском открытом акционерном обществе «Химпром» локальные нормативные акты, устанавливающие порядок  проведения индексации заработной платы, не издавались, средства на индексацию не предусматривались. В этой связи заработная плата работникам указанных предприятий не индексировалась на протяжении нескольких лет.

По результатам проверки Волгоградским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах предъявлено 2 исковых заявления к ООО «Гипросинтез» и ВОАО «Химпром» об устранении нарушений трудового законодательства в части разработки локальных правовых актов об индексации заработной платы более чем 5 тысячам работников указанных предприятий.