В преддверии Дня Победы улицы города украсят более 200 плакатов разного формата. Как сообщил руководитель департамента по рекламе администрации Волгограда Сергей Варваровский, на Аллее Героев, Мамаевом кургане, у музея-заповедника «Сталинградская битва», у памятников Засекину, Стрельцам по традиции будут установлены флаговые композиции.

400 штандартов разместятся на траверсах световых опор по проспекту им. В.И. Ленина от Астраханского моста до Мамаева кургана. На центральном панно на площади Павших борцов будет размещено праздничное послание.

На 9 мая ожидается визит  представителей Международной Ассоциации породненных городов, Союза российских городов (г. Москва), Международной ассоциации «Евроазиатское Региональное Отделение Всемирной организации  «Объединенные Города и Местные Власти» (г. Казань), Ассоциации «Международная Ассоциация столиц и крупных городов» (МАГ, г. Москва), делегации города-побратима Измира.

В течение трех дней ― 6, 7 и 8 мая ― с 21 часа на площади Павших борцов будет проходить 3D-фестиваль «Ожившие истории страницы». Для волгоградцев и гостей города выступят приглашенные эстрадные коллективы― Кубанский академический хор, группы «Кварто» и «Белорусские песняры». Во время фестиваля на стены Нового экспериментального театра будет организована видеопроекция на тему становления и развития Царицына-Сталинграда-Волгограда, Великой Отечественной войны.

Аналогичное мероприятие также 6 – 8 мая  с 22 часов будет проходить и у стен музея-панорамы «Сталинградская битва».