На острове Сарпинский завершились оздоровительные мероприятия и ликвидация очага африканской чумы свиней. В связи с этим на территории всего острова снят карантин, однако ряд ограничений на использование продуктов животноводства сохранился.

Карантин на острове Сарпинском был введен в ноябре 2011 года, когда возникли первые очаги заражения африканской чумой свиней. Специалистами городской станции по борьбе с болезнями животных реализован ряд мер по предотвращению и пресечению распространения инфекции.

― Несмотря на снятие карантина, на территории острова будут сохраняться некоторые ограничения на оборот животных и продуктов животноводства, ― пояснил руководитель ГБУ Волгоградской области «Волгоградская городская станция по борьбе с болезнями животных» Александр Усенков. ― Так, на 6 месяцев запрещен вывоз продукции свиноводства и сырья, полученного от убоя свиней, за пределы острова Сарпинский. Кроме этого, в течение года запрещено комплектование животноводческих и личных  подсобных хозяйств поголовьем свиней.