В понедельник в Центральном районном суде состоялось первое слушание по делу бывшего лидера волгоградских профсоюзов Вячеслава Кобозева. Дело экс-председателя облсовпрофа рассматривалось в новом составе суда.

В ходе судебного заседания подсудимому изменена мера пресечения с подписки о невыезде на домашний арест.

Напомним, 20 марта коллегия Волгоградского областного суда рассмотрела кассационную жалобу прокуратуры по делу экс-председателя облсовпрофа Вячеслава Кобозева. В результате рассмотрения вынесенный ранее приговор в отношении Вячеслава Кобозева отменен. Дело направлено на новое рассмотрение в Центральный районный суд в ином составе суда.

Вячеслав Кобозев ранее обвинялся по десяти эпизодам преступной деятельности, связанным с мошенничеством, махинациями с профсоюзной собственностью, а также хищением денег. В общей сложности, по мнению следствия, профсоюзам был причинен ущерб на сумму более 150 миллионов рублей. Однако приговором Центрального районного суда от 9 декабря прошлого года Кобозев был оправдан по девяти из десяти инкриминируемых ему эпизодов преступной деятельности и приговорен к штрафу в размере 150 тысяч рублей.