На пасхальном крестном ходе в Центральном районе Волгограда, проходившем в минувшее воскресенье, в колонне верующих был замечен молодой человек со свастикой.

Как отметили в Волгоградской епархии, во время крестного хода к верующим присоединились члены общественного движения «Народное ополчение Минина и Пожарского», считающее своим долгом прославлять имперские идеалы. В толпе они развернули свои черное-бело-желтые флаги, однако из-за этого торжественную процессию останавливать не стали. Кроме того, впоследствии в СМИ появились фотографии, на которых в толпе верующих просматривается неизвестный молодой человек, на футболке которого была изображена свастика.

Как отметили в ГУ МВД по Волгоградской области, участие в процессии членов народного ополчения было согласовано с РПЦ. Уже во время крестного хода один из участников движения расстегнул куртку, под которой была футболка с изображением нацистской символики. На данный момент сотрудники правоохранительных органов предпринимают меры по установлению личности данного молодого человека. Полицейские намерены привлечь его к ответственности за демонстрацию националистических атрибутов.