Любопытную образовательную акцию проведет 21 апреля Волгоградская универсальная научная библиотека имени М. Горького. Она называется «Тотальный диктант» и является частью аналогичной акции планетарного масштаба: в этом году Тотальный диктант будут писать в десятках стран и сотнях городов мира! В Европейской части и городах Европы Тотальный диктант стартует единовременно 21 апреля в 15.00.

Для добровольной проверки знаний по русскому языку, которую в прежние годы в России уже проводили, например,  в Новосибирске, создавались эксклюзивные тексты.  А в этом году автором текста Тотального диктанта в России стал знаменитый писатель и журналист Захар Прилепин.  На выбранных для диктанта площадках текст прозвучит в аудиозаписи.

К сожалению, в Камышине библиотекари пока не поддержали почина своих волгоградских коллег, мало что о нем знают, и никакой площадки для проведения Тотального диктанта не определено. Между тем, организаторы национальной акции рассматривают диктант как своеобразный индикатор интеллектуального уровня «экзаменующихся».

В Волгограде в акции «Тотальный диктант» может принять участие любой желающий без ограничений. Публикация результатов диктанта – 24 апреля на сайте totaldict.ru.