Вчера, 19 апреля, в Никольском кафедральном соборе города Камышина совершил праздничное пасхальное богослужение митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Обращаясь к пастве, Владыка пожелал всем пребывать в радости, ибо «Христос воскрес из мертвых, поправ смертью смерть и даровав жизнь умершим".

В храме на причастие собралось немало родителей с маленькими детьми. Однако по причине рабочего дня прихожан было мало  ― чуть более 50 человек. Но тем возвышеннее стало праздничное богослужение, потому что оно носило добрый интимный характер, ведь Владыка мог обращаться практически к каждому. После молебна состоялся крестный ход.

«На Пасху поется пасхальный тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав» ― несёт очень глубокий смысл: тем, кто пребывает во гробах, Господь дал жизнь! Больше никто ее не даст ― только Христос. Для того он сам воскрес из мертвых, чтобы и верующих в него тоже воскресить. И для того он сам принял человеческую природу, чтобы наделить ее через общение с ним своими божественными качествами, в частности бессмертием», ― сказал митрополит Герман.

Владыка вознес молитву о воссоздателях, строителях и благоукрасителях Никольского собора и искренне поблагодарил за вклад в реконструкцию Почетного гражданина г. Камышина Анатолия Хоботова, Николая Малыгина, Олега Жерносека и Оксану Лабузову, вручив им памятные подарки. В ответном слове Анатолий Васильевич Хоботов вручил митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману памятную медаль «В ознаменование окончания реконструкции Никольского кафедрального собора г. Камышина».