ЖД вокзал города ВолгоградаНа заседании градостроительного совета Волгограда, которое провел врио главы города Сергей Соколов, состоялось обсуждение вопроса развитие Привокзальной площади с созданием современного и удобного транспортно-пересадочного узла.

Как сообщает департамент информационной политики администрации города-героя, проект реконструкции территории площади и вокзального комплекса разработан с учетом современных требований безопасности и соблюдения повышенного комфорта для пассажиров. Заказчиком проекта выступило руководство «РЖД». Градостроительный совет Волгограда подробно изучил предлагаемые изменения, уделив особое внимание вопросам внешнего благоустройства и сохранения архитектурного облика Привокзальной площади. В частности, было отмечено, что наличие парковки перед вокзалом не отвечает его функциональному назначению, поскольку состояние дел таково, что парковка заполняется, в основном, за счет машин жителей близлежащих домов.

Предполагается построить на площади пешеходную зону в виде амфитеатра, по обеим сторонам которой будут расположены участки разворота общественного транспорта и такси. В центре планируется вход на территорию вокзала через место досмотра пассажиров и багажа. Проектом предусмотрено строительство подземной парковки на 200 мест.