На Инфокаме не знаешь, что потеряешь и что найдешь. К такому выводу пришел после публикации материала «Я водитель ― ты дурак!». В ходе обсуждения взаимоотношений, установившихся между владельцами автомобилей и их соседями по многоквартирным домам, некий посетитель сайта под ником «Сидр» заявил, что мои материалы «отдают разжиганием ненависти». Он призвал редакцию не решать в таком тоне обычные «бытовые» вопросы. А мне посоветовал лучше «…подготовить фоторепортаж и статью про собак». Мотивировал он этот «заказ» тем, что «… уже не раз писал в администрацию и звонил в благоустройство по поводу собак на третьем городке». Но, как говорится, не получил ни ответа, ни привета.

Есть такие правила!

Заказ пришелся мне по душе. Во-первых, я в свое время отслужил срочную инструктором служебного собаководства на одной из пограничных застав Ленкоранского погранотряда. Во-вторых, у меня и сейчас есть беспородный пес Юнгар, с которым мы коротаем свой век. В-третьих, меня всегда затрагивали болевые точки взаимоотношений человека и животных. Но одно дело ― личные суждения. И совсем другое ― законодательные уложения, определяющие правила содержания домашних животных. Вот потому-то я с благословения редакции начал со звонка начальнику организационно-правового отдела городской думы Л. Акбаровой.

Как выяснилось впоследствии, для Ларисы Евгеньевны это день был последним перед назначением на должность директора медиа-холдинга городской администрации. Может быть, в силу уже появившегося у нее ощущения причастности к делам прессы, «звезды» на небосводе наших интересов, как говорится, сошлись. И уже к вечеру(!) я имел на руках полный текст «Решения Камышинской городской Думы Волгоградской области от 26 августа 2004 г. N 69 "О правилах содержания собак и кошек в городе Камышине" (с изменениями от 22 февраля 2006 г., 6 декабря 2007 г., 28 февраля 2008 г.).

Как и водится в таких случаях, в преамбуле документа утверждалось, что «…Правила определяют и регулируют содержание собак и кошек в городе Камышине и принимаются в целях усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством и другими болезнями, упорядочению содержания собак и кошек в городе и создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей». Мало того, в нем говорилось, что «… правила действуют на всей территории города Камышина и распространяются не только на предприятия, учреждения и организации всех форм собственности и ведомственной принадлежности, но и на граждан - владельцев собак и кошек».

Под спудом забвения

Казалось бы, вот он, готовый ответ моему оппоненту! Поначалу я даже хотел сообщить «Сидру» и другим заинтересованным лицам адрес своей электронной почты ― g0808@mail.ru, с тем чтобы переслать им копию этого документа. Потом с появлением на камышинском интернетовском небосклоне сайта http://cobakikam.0pk.ru/, посвященного проблемам содержания домашних животных, решил опубликовать Правила на форуме. Но по трезвому размышлению все-таки пришел к выводу, что ни одна из сторон конфликта «люди ― домашние животные» не получит от этого полного удовлетворения. Ведь мы все знаем, что большинство законов и других актов в стране, не говоря уж о городах и весях области, выполняются со скрипом, а то и вообще лежат под спудом забвения.

Беда эта, на мой взгляд, кроется в том, что нет реального механизма выполнения принятых решений. Возьмем для примера «Порядок регистрации собак», прописанный в упомянутом выше решении гордумы. Он гласит, что «…регистрации и ежегодной перерегистрации подлежат собаки с трехмесячного возраста, независимо от породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в недельный срок». Осуществлять данное «действо» призвана городская станция по борьбе с болезнями животных. А целью данного мероприятия является не только создание в городе единой учетной базы собак и последующего ветеринарного и санитарного надзора за ними, но и проведение мероприятий по предупреждению болезней собак. В этом же пункте прописан порядок отлова безнадзорных собак, определение их принадлежности и даже (!) возвращения собак их владельцам. Вы можете представить себе, что такое возможно в наше время? Я ― НЕТ!

Порядка никогда не было. И нет!

Почему? Да потому, что ни в приснопамятные времена «советов» ни ныне реального механизма выполнения этого порядка не было и нет. Судите сами, пункт 3.5. Решения гласит, что «… собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки, подлежат отлову согласно поступившим заявкам от предприятий, учреждений, организаций или граждан. Отлов осуществляет МУ «Благоустройство». Сомнений в профессиональной состоятельности работников этой организации у меня нет. Но есть сомнения, что у них имеются все необходимые для этого возможности. И, главное, как мне кажется, нет у них желания делать это в силу «копеечной отдачи» данного мероприятия.

С другой стороны, нет должной заинтересованности в выполнении Решения гордумы и у самих владельцев домашних животных. Подавляющее большинство из них даже и не предполагают, что «…провозить собак и кошек всеми видами транспорта разрешается ТОЛЬКО при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров». В переводе на обычный «сермяжный» язык это значит, что «…комнатно-декоративные собаки, щенки всех пород и кошки должны находиться при этом в сумках, корзинах или специальных клетках». Остальные породы собак должны быть на коротком поводке, в намордниках в сопровождении лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста. Провоз осуществляется с соблюдением установленных правил пользования транспортными средствами. Что имеется при этом ввиду, для меня непонятно.

Еще одно требование данного документа состоит в том, что «…запрещается посещать с собаками… магазины, организации общественного питания, медицинские, культурные и общеобразовательные учреждения и другие организации, кроме специализированных объектов, предназначенных для совместного с животными посещения. А сами предприятия, организации и учреждения обязаны помещать знаки о запрете посещения объектов с собаками. Вопрос на засыпку: «Кто из нас знает, где есть такие объекты, и кто видел подобные запретительные знаки?

Прочитал и удивился

А вот еще одно сногсшибательное «уложение»: «Пунктом 3.9. запрещается разведение и отлов собак и кошек с целью использования шкуры и мяса животного». Представляю реакцию сердобольных «кошатниц» нашего дома, когда они узнают, что их ежевечерние кормления кошек могут быть расценены, как «разведение» кошек с целью последующего использования их в пищу! Аналогичную реакцию, полагаю, вызовут и положения об отлове безнадзорных собак и кошек. Оказывается, отлов должен производиться в утренние часы до начала рабочего времени и в вечерние часы. (В период с апреля по октябрь ― до 6.00 и с 21.00, в период с ноября по март ― до 7.00 и с 20.00). Мало того, «…к работе ловца допускаются лица, не состоящие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, прошедшие курс специального обучения и получившие соответствующее удостоверение». Господи! Ну, где же найти таких людей? И где находятся курсы живодеров?

А теперь о самом больном в содержании собак. О порядке выгула животных. Наши городские депутаты еще в начале «нулевых» годов определили, что « … владельцы собак самостоятельно определяют… территории выгула своих питомцев. Но при этом они обязаны обеспечить безопасность для окружающих. При выгуле собак с 23.00 часов до 6.00 часов их владельцы должны принимать меры по обеспечению тишины. Мало того, в документе определена и «туалетная» проблематика. Во время выгула животных владельцы должны осуществлять сбор экскрементов. Ну, и, конечно же, выводить собак в общие дворы и на улицу следует только на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков, не достигших трехмесячного возраста. Это правило следует соблюдать и в общественных местах, а также в местах скопления людей и при переходе через улицу.

Собакам «собачья» жизнь дана. А люди ее выбирают себе сами

По трезвому размышлению, лично меня не напрягает ни одно из требований Правил содержания собак и кошек в городе Камышине. Но при условии, что и противостоящая сторона будет их соблюдать. Я даже готов убирать за своей собакой экскременты. Меня смущает только одно: «семена логики» этого документа высеяны по «невспаханной почве» сознания городских обывателей. Это ведь не собаки, а жители многоквартирных домов оправляются в лифтах и на глазах детей. А то, что остается после подгулявших ночных кампаний на детских площадках, иначе, как «срачем», в народе и не называют! А блевотина подгулявших мужиков куда как тошнотнее собачьих испражнений! А уж то, как ведут себя в общественных местах отдельные камышинские обыватели, не идет ни в какое сравнение с неудобствами, которые доставляют в тех же местах животные.

Примеры в пользу собак можно приводить и дальше. Но, думаю, что это ни к чему не приведет. Волею свыше собакам дана «собачья» жизнь. И, по большому счету, это они, если бы могли это сделать, вправе нам, людям, сказать: «Нечего на собак пенять. У самих «рожа» крива!». Мне так кажется! А вам?