Без малого 25 лет прошло с того дня, когда в Камышине торжественно открыли первый в России мемориал воинов-интернационалистов, павших в Афганистане. С течением лет, когда в Чечне вспыхнула аналогичная необъявленная война, там же, на берегу Камышинки, стали появляться новые гранитные плиты с именами героев-камышан.

Зной и лютый холод постепенно разрушают памятник и плиты, которым требуется капитальный ремонт. Пока реальной помощи от руководства города и депутатского корпуса не поступало, ветераны РСВА сами вышли с инициативой провести хотя бы косметический ремонт. Председатель Камышинского отделения Сергей Григорьев при участии братьев Тороповых с «Россичами» и отряда «Сталинград» (руководитель полковник Бурняшев) организовали 22 апреля субботник на мемориальном комплексе.

Ветераны и подростки, которых собралось более трех десятков не только очистили и окрасили сам памятник, но и убрали прилегающую территорию от щебня, мусора и веток. Особенно трогательным стало участие в субботнике бывшего командира КВВСКУ генерала Хоменко. Активное участие в субботнике приняла и ячейка КПРФ Александра Прямчука. Неоценимую помощь в ремонтных работах оказал индивидуальный предприниматель Константин Сигачев, обеспечивший для всех кисти и краску.

У десантников есть хороший девиз ― «кто, если не мы?» Среди собравшихся ветеранов-десантников было немного. Но каждый из них вышел на субботник именно с таким девизом. Если только дожидаться помощи, а не действовать самому ― проку будет мало. Мемориалу нужен капитальный ремонт, но уже сейчас не будет стыдно перед родственниками павших героев в дни проведения памятных дат. Ветераны РСВА и сочувствующие просто делают благое дело. Низкий поклон им за это.