Прошедший в Волгограде пасхальный Крестный ход отметился скандалом — среди участников был замечен молодой человек, на футболке которого была свастика. Как рассказывал портал infokam.su во время крестного хода к верующим (как было согласовано с РПЦ) присоединились члены общественного движения «Народное ополчение Минина и Пожарского», считающее своим долгом прославлять имперские идеалы. В толпе они развернули свои черное-бело-желтые флаги, однако из-за этого торжественную процессию останавливать не стали. Кроме того, впоследствии в СМИ появились фотографии, на которых в толпе верующих просматривается неизвестный молодой человек, на футболке которого была изображена свастика.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Волгоградской области, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейскими за публичное демонстрирование нацистской символики во время Крестного хода, прошедшего в Волгограде в День православного праздника Пасхи, задержан 20-летний житель города Краснослободска Среднеахтубинского района. Также полицейскими был установлен и задержан 19-летний житель Ворошиловского района Волгограда, причастный к распространению 20 апреля 2012 года на территории города Волгограда листовок с изображением копии плаката фашисткой Германии с портретом Гитлера.

За пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики решением мирового суда Центрального района города Волгограда молодые люди привлечены к административной ответственности к 15 и 10 суткам ареста соответственно. В настоящее время проводится проверка в отношении сотрудников полиграфической фирмы, оказавших услуги по тиражированию листовок и нанесение на футболку нацистской символики. Для юридических лиц за изготовление подобной атрибутики предусмотрена ответственность в виде штрафа до ста тысяч рублей с конфискацией оборудования.