Очередной очаг заражения африканской чумой свиней был выявлен в Городищенском районе Волгоградской области. В связи с угрозой распространения болезни, волгоградские ветеринары предпринимают ряд мер по недопущению ввоза зараженной свинины на территорию Волгограда.

Карантинные мероприятия проводятся в 21 населенном пункте Паньшинского сельского поселения Городищенского района Волгоградской области. Там специалистам предстоит провести отчуждение 1300 голов свиней. Эти меры, пояснили сотрудники городской станции по борьбе с болезнями животных, необходимы, чтобы избежать распространения болезни. В связи с этим запрещен вывоз животноводческой продукции с территории всего Городищенского района. Однако некоторые недобросовестные хозяева подворий пытаются сдать мясо забитых животных оптовым покупателям.

— Мы уже получали сообщения о том, что мясо из Городищенского района появилось на стихийных рынках Волгограда, — рассказал руководитель ГБУ Волгоградской области «Волгоградская городская станция по борьбе с болезнями животных» Александр Усенков. — Поэтому просим горожан быть внимательнее при покупке свинины. Приобретайте мясо только в местах организованной торговли и в магазинах Волгограда. Избегайте приобретения свинины на стихийных рынках, а при покупке требуйте у продавцов все необходимые документы, подтверждающие, что продукция прошла ветеринарный контроль.