За Митрополитом Германом на Крестном ходе виден юноша со свастикой на футболкеВ Волгограде задержан расклейщик листовок фашистского содержания, а также молодой человек, который принимал участие в пасхальном крестном ходе в футболке со свастикой.

— Выяснилось, что плакаты с изображением Гитлера расклеил 19-летний студент, житель Ворошиловского района Волгограда, — рассказали в ГУ МВД по Волгоградской области. — Сейчас парень отсиживает 10 суток ареста. Выясняется, в какой типографии были отпечатаны листовки.

Демарш с оклеиванием центра города-героя экстремистскими буклетами стал вторым по счету за последнее время скандалом, связанным с неонацистскими выходками. Первый пришелся на праздник Пасхи, когда во время крестного хода навстречу верующим вышла группа молодых людей в футболках со свастикой. Позднее митрополит Герман лично принес участникам крестного хода извинения за произошедшее, а хулиганами занялись силовики. К этому дню известно об аресте инициатора акции — им оказался 20-летний житель Краснослободска.

Вычислили полицейские и тех, кто исполнил заказ неонацистов, отпечатав свастику на футболках.

— Заказ был выполнен индивидуальным предпринимателем, арендующим площадь в одном из торговых центров на ул. Коммунистической, — прокомментировали в ГУ МВД по Волгоградской области. — Во время осмотра была изъята уже отпечатанная в формате А4 и приготовленная к нанесению на одежду нацистская символика и атрибутика. Кроме этого было установлено, что предприниматель использовал для работы нелицензионное программное обеспечение.