Удачно закончился для камышинского «Текстильщика» 1986 год. Он стал по-настоящему знаковым годом для камышинского футбола: команда в третий раз подряд выиграла чемпионат Волгоградской области и обеспечила себе место в турнире среди Коллективов физической культуры (КФК). Впервые в своей истории команда их волжского города Камышина вышла на общесоюзный уровень. Но и болельщики не хотели отставать от своих любимцев.

В январе 1987 года состоялась знаковая встреча любителей футбола с руководством и игроками команд «Авангард» и «Текстильщик», организованной горкомом комсомола и горспорткомитетом. На ней были подведены итоги минувшего сезона, определены задачи на будущее... И поступило предложение о создании городского клуба любителей футбола, которое совпало с горячим желанием болельщиков и игроков. Большинством голосов было поддержано название клуба ― «Форвард». Камышане решили, что такой клуб объединит самых смелых, решительных, неугомонных, активных болельщиков.

Право на открытие

Исполком городского (районного) Совета народных депутатов принял решение организовать городской клуб любителей футбола, руководствуясь постановлением коллегии Министерства культуры СССР, Секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии Министерства высшего и специального образования, коллегии Государственного комитета СССР по профессионально-техническому образованию «О дальнейшем развитии и совершенствовании работы любительских объединений и клубов по интересам» от 2 июля 1986 года. Организаторами-учредителями клуба любителей футбола выступили комитет по физической культуре и спорту и горком ВЛКСМ. Был создан оргкомитет, который стал разрабатывать организационные основы клуба.

― Надо сказать, что мы не смогли долгое время найти какие-либо документы, материалы, которые могли бы стать определяющими в работе клуба, хотя оргкомитет не прекращал своей работы, ― делится воспоминаниями председатель Совета КЛФ «Форвард» Валентин Павлович Вчерашний. ― В апреле 1987 года была проведена очередная встреча с игроками и тренерами команд, на которой собралось более 400 болельщиков. Здесь же был показан спортивный фильм, мы выявили ряд новых товарищей, которые интересуются футболом, собирают программки, значки, другие материалы о футболе. Они дали согласие и вошли в состав оргкомитета, который разработал эскизы афиш, программок для стадионов, стал готовить соответствующие материалы для программок, печатать их в типографии.

«Первый секретарь ВЛКСМ Татьяна Кандаурова привезла сборник нормативных документов по вопросам организации свободного досуга молодежи. Эти документы мы изучили, переработали. Они оказались приемлемы для нашего клуба. Разработали положение-устав клуба «Форвард», и решением исполкома горсовета от 15 июня 1987 года было утверждено наше любительское объединение. С этого момента клуб стал официальным объединением с правами юридического лица», ― вспоминает Валентин Павлович.

Болельщики и команда — одно целое

Уже через год КЛФ «Форвард» насчитывал в своих рядах 172 члена. Каждую неделю активисты клуба собирались на стадионе «Текстильщик». Эти собрания были открытыми ― их могли посещать не только члены «Форварда», но и камышане, которые интересовались футболом. Клубом организовывались выезды болельщиков на матчи с участием «Текстильщика». Каждый в Клубе, помимо общих задач, исполнял и функциональные обязанности. Так, например, В.П. Степанятов трудился фотографом ― именно его фотографии хранятся в архиве команды; Ю. В. Осипов готовил материалы для газет, а также являлся голосом стадиона «Текстильщик».

Всемирно известный график-профессионал Евгений Григорьевич Синилов разработал брендовые эмблемы футбольной команды «Текстильщик», КЛФ «Форвард», а также талисман болельщиков. Все это стало узнаваемым, признанным символом камышинского футбола. Символика клуба нашла свое место во всесоюзных и всероссийских справочниках и изданиях. А камышинские ежегодные календари-справочники (их было издано КЛФ «Форвард» одиннадцать), составляемые знаменитым в стране камышинским футбольным энциклопедистом Дмитрием Герасимовичем Татаровым и оформленные Е.Г. Синиловым, всегда признавались лауреатами конкурсов.

Футбольная символика нашла воплощение в значках, вымпелах, эмблемах, майках, рубашках, шортах, кепок болельщиков. Например, активный член КЛФ «Форвард» художник-любитель Александр Чепасов стал победителем всесоюзного конкурса эмблем 54-го последнего Чемпионата СССР по футболу. Александр Чепасов со своей эмблемой вошел в историю большого советского футбола.

«Форвард» ― популярное любительское объединение

В 1980-90 годы клуб любителей футбола «Форвард» ― одно из самых популярных и авторитетных любительских объединений по интересам в Камышине. Практически ни одно событие, связанное с футболом в городе, не проходило без участия членов клуба. Своей деятельностью клуб завоевал уважение и высокую репутацию среди болельщиков и клубов страны. География его связей, переписок ― десятки городов страны. Дружбу с другими объединениями болельщиков устанавливали различными способами. Например, устраивались товарищеские матчи с командами других болельщицких объединений.

Творческие болельщики, члены КЛФ «Форвард» писали песни-гимны «Текстильщика», был создан талисман команды «Текстильщик» ― Арбузик. Проводилась спортивная вещевая лотерея «Спортпрогноз-ГОЛ!», разработанная клубом, в которой разыгрывались выделяемые клубу легковые автомобили.

«Форвард» активно участвовал в строительстве и благоустройстве стадиона «Текстильщик». По договоренности футбольного клуба проводились рабочие субботники на территории стадиона.

Завидный и искренний интерес к Клубу проявлял даже Николай Толстых ― будущий руководитель Профессиональной Футбольной Лиги России. Ведь наше объединение было первым официальным любительским объединением в СССР со своим расчетным счетом в Сбербанке, что позволяло зарабатывать средства на содержание клуба, поездки членов клуба на игры команды в другие города, поощрение команды.

Дважды подряд — в 1993 и 1994 году камышинскому «Текстильщику» вручался приз «Вместе с командой». Этот приз был учрежден федеральным объединением любителей футбола в 1993 году и вручался команде высшей лиги за лучшую организацию и проведение матчей на своем поле, подготовку стадиона, джентльменское поведение зрителей. Безусловно, это стало возможным только при активной деятельности КЛФ «Форвард» г. Камышина.